Новосибирск -0.8 °C

Карелин не проигрывал ЦРУ

28.02.2002 00:00:00

 Олимпиада в Солт-Лейк-Сити вызвала острую реакцию со стороны российской спортивной общественности и прессы.

В связи с обилием скандалов вокруг наших спортсменов вспоминались и наши былые обиды. Так, газета «Московские ведомости» в статье «Александр Карелин пал жертвой заговора ЦРУ» привела нашего земляка в качестве примера закулисных игр американцев.

«Великий спортсмен пал жертвой секретного заговора правительства США и Международного олимпийского комитета (МОК), утверждают «Московские ведомости». Газета ссылается на источники, близкие к аппарату МОКа, а также на спортсменов, тренеров и ряд официальных членов российской делегации. Сразу же после проигрышной для Карелина схватки российской делегацией был подан официальный протест, но судьи его отклонили, несмотря на видеозапись, неопровержимо доказывающую победу нашего атлета. Апелляция в МОК также была отклонена под надуманным предлогом. Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Анатолий Винник считает победу американца «явной подтасовкой». А главный тренер сборной России Михаил Мамиашвили прямо обвинил американцев в заговоре против Карелина и сборной России.

Проигрыш Карелина, утверждает «МВ», стал частью секретного американского проекта «Триумф», целью которого было создание максимально благоприятных условий для успешных выступлений американских спортсменов на Олимпиаде, утверждают «МВ» со ссылкой на российские спецслужбы. ЦРУ разработало систему мер, в которую входят: подкуп судей, фальсификация результатов допинг-контроля, оказание морально-психологического давления на спортсменов, которые могут составить реальную конкуренцию американцам, и т. п. Некоторые из этих методов якобы были применены к Карелину. По замыслу Белого дома триумф американских спортсменов должен помочь вице-президенту США Альберту Гору и демократам выиграть президентские выборы.

Сам новосибирский спортсмен отвергает закулисные трактовки поединка с Гарднером: «Не Карелин проиграл ЦРУ, а борец Карелин проиграл борцу Гарднеру». Хитроумные версии строят те кто хочет показать свое всезнание. Александр Карелин считает что лучшим доказательством победы является туше, когда ни у соперников, ни у судей не возникает сомнений в твоей победе. Карелин призывает не раздувать ажиотаж вокруг скандалов на последней Белой олимпиаде и предупреждает, что эмоциональные взрывы могут перечеркнуть будущее многих спортсменов. Сам Александр Александрович демонстрирует пример поистине сибирского спокойствия и добродушия. Так, с Гарднером Карелин в очень хороших отношениях, как и со всеми своими бывшими соперниками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: