Новосибирск 0.4 °C

Конкурс «Был такой случай...» от 28.02.2002

28.02.2002 00:00:00

 Доисторическая канцелярская папка для бумаг, выданная «под конкурс» щедрой администрацией редакции, пополняется с обнадеживающей регулярностью. Причем рассказы о невероятных или смешных «взаправдашних» случаях из жизни приходят не только в привычных конвертах, но и по электронной почте. Мы их читаем в конце рабочего дня, когда выдается свободное время и особенно хочется отвлечься от работы и отдохнуть. Уверяем, что все присланные на конкурс рассказы будут опубликованы - дайте время. Например, некоторые наиболее удачные «женские» истории придерживаются исключительно потому, что их черед - 8 марта, как 23 февраля были уместнее, на наш взгляд, рассказы мужчин или о мужчинах. А рассказы о розыгрышах дожидаются 1 апреля и будут премированы дополнительно.

Так что пишите, мы готовы посмеяться вместе с вами!

Стриптиз в воспитательных целях

 Я работала массажисткой в одном местном лечебном учреждении. Понятно, что массажировать приходилось не только больных, но и самих медиков по их просьбе. Постоянным клиентом была наш замглавврача по АХЧ. Дородная громкоголосая женщина с пушком над губой. Своих подчиненных - особенно рабочих - она держала, как говорится, в кулаке. Нагоняи устраивала по нескольку раз на дню, и те из них, кто умудрялся каким-то образом в рабочее время приложиться к медицинскому спирту, боялись ее пуще собственной жены.

Когда она забегала ко мне, то не раздевалась, а просто спускала бретельки комбинации с плеч и подставляла спину под массаж: время берегла. Так было и на этот раз. И только я закончила работу с ней, как в кабинет заглянула ее помощница:

- Клавдия Семеновна! Машина стоит, а этих где-то нет!

«Эти» - это рабочие, которые должны были загрузить машину мусором.

Клавдия Семеновна (имя - вымышленное) быстренько поднялась с кушетки, натянула халат и пошла разбираться с «этими». А они уже «повеселевшие» как раз подходили к машине. При виде приближающейся Клавдии Семеновны рабочие выстроились в ряд и даже опустили руки по швам. Я наблюдала за сценой из окна.

И вот она начала их «песочить». Мне не было слышно, что именно она им выговаривала, но рабочие то бледнели, то краснели и опасались поднять глаза на разъяренную начальницу. И все-таки что-то в их поведении было не таким, как обычно. Да и сама Клавдия Семеновна вела себя несколько странно. Она как-то не к месту вдруг передергивала руками, потом зачем-то пару раз крутанула бедрами - будто крутила обруч, а потом затопала ногами (чего за ней никогда не наблюдалось!) и - раздался оглушительный хохот!

Смеялись те, кто вообще-то должен был плакать - рабочие, а заодно с ними и шофер грузовика. Смеялись до слез, кто-то пытался сдерживаться, но от этого становилось еще потешнее. Я видела, как Клавдия Семеновна попыталась еще прикрикнуть, но из уже нестройного ряда провинившихся рабочих ей что-то ответили, она взглянула себе под ноги и тоже захохотала.

И я опустила глаза ей под ноги и все поняла: она так торопилась после массажа на «разборки», что забыла натянуть бретельки комбинации на плечи. От быстрой ходьбы комбинашка сползала все ниже и ниже и начала ей мешать. Вот откуда взялись ее нелепые движения руками, тазом и, наконец, ногами - это когда она уже перешагивала через окончательно свалившуюся комбинацию. Воспитательный момент был сорван.

Л.И. КАПИТОНОВА

Вот какой ты, северный олень...

 Однажды мне пришлось быть в командировке в Купино. Уже вечером в наш номер вошла гостиничная дежурная и спросила:

- В шахматы играете? Тут артист у нас живет, хочет с кем-нибудь сыграть.

А я в ту пору был заядлым шахматистом, даже имел первый разряд. Потому, не мешкая, отправился в вестибюль. За столом над расставленными на шахматной доске фигурами уже сидел средних лет мужчина, скуластый, с раскосыми глазами. Он тут же предложил мне сыграть «на интерес». Договорились о ставке в десять рублей. А зарплата в то время была - у кого 80, у кого 120-130. В общем, десятка - это было солидно.

После первых же ходов я убедился: соперник слабоват. После двух десятков ходов я его «заматовал». Обескураженный соперник, сильно заикаясь, предложил сыграть еще. Сыграли, снова мат. Он разволновался и предложил сыграть «на все». Сыграли. Результат тот же. Заикаясь еще сильнее, артист настоял сыграть последнюю и опять «на все». Под доской уже лежало 80 рублей.

Было уже поздно, хотелось спать, но нельзя же отказывать сопернику в желании отыграться? Я разыграл королевский гамбит и вскоре поставил мат. И тут произошло совсем невероятное.

Мой противник ловко приподнял шахматную доску, спешно сгреб проигранные им же деньги, оставил на столе только мою десятку и задал стрекоча в свой номер. «Прямо как северный олень!» - подумалось мне тогда почему-то. Хлопнула дверь в его номер, и раздался звук поворачиваемого ключа.

«Да ладно, - рассудил я, - не так уж, видно, много зашибают артисты».

Утром, я еще окончательно даже не проснулся, было слышно, как кто-то выходил из гостиницы. Позже и я отправился на выход.

- А где артист-то ваш? - поинтересовался я у коридорной.

- Уехал артист. Гастроли кончились, вот он и уехал.

- А что он за артист-то?

- А вы не узнали, что ли? Он же такие замечательные песни поет - «Увезу тебя я в тундру», а еще «А олени лучше»...

Вот таким необычным оказалось мое знакомство с заслуженным артистом Якутской АССР Кола Бельды.

Дм. КАПЕЛЮК

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: