Новосибирск 4 °C

Уважать себя не заставишь

28.02.2002 00:00:00

 Заставить уважать себя, конечно, можно. Вот «дядя самых честных правил» сделал это через завещание Онегину. Другой это делает через «р-р-р-р». Тоже действует.

Однако настоящее уважение возникает тогда, когда сам человек этого заслуживает. И когда Татьяна Петровна Тропина вечером 8 марта прошлого года пришла от сына домой, а у них была беда - погиб внук, и увидела торт, конфеты и цветы, то заплакала: уважили соседи. Что, согласитесь, редко бывает. А в январе нынешнего первый подъезд 227-го дома на Затулинке посетил сам мэр.

И почему бы это?

А потому, что в этом доме на самом краю жилмассива - окна в поле - поселились тридцать лет назад 36 семей с Турбинки. Ну, поселились и поселились. И жили два с лишним десятилетия, как все. В квартире уютно, и ладно. А в подъезде... Сами понимаете. Я, например, по ошибке сначала зашел в первый подъезд соседнего дома. Грязь, оторванные почтовые ящики, надписи на стенках соответствуюшие - весь набор. Нет, думаю, не туда я попал.

Точно, не туда. Потому что когда вошел в первый подъезд 227-го, все сразу стало на свои места. Отделанный дощечками тамбур, чистая побелка, покраска, ни намека на мусор, но самое главное - цветы на окнах и тюль, что вконец поразило меня.

Ничего не бывает случайно. И если бывшие заводчане сумели и смогли объединиться, значит, для этого существовали какие-то предпосылки. Во-первых, всем надоела грязь. А во-вторых, здесь жила с самого начала с мужем Иваном Максимовичем Татьяна Петровна Тропина.

Все начинается с конкретного человека. У нее очень непростая жизнь. Почти всю ее она проработала на Турбинке. И почти всю жизнь ее портрет был на Доске почета завода. А была она всего лишь табельщицей и кассиром.

Вы когда-нибудь видели табельщицу-передовика? Я видел. Я просил Татьяну Петровну дать мне ее фотографию. Она листала семейные альбомы, но все фотографии были приклеены. А с листов на меня смотрела изумительно красивая девушка, потом женщина, и все - с Доски почета. Половина снимков - с Доски почета.

Одна еще чрезвычайно важная деталь. Когда у Татьяны Петровны умирала девяностолетняя мама, она дала слово, что поможет ее сестре, своей тетке. И несколько лет они с мужем терпеливо ухаживали и за ней, а потом подобающим образом схоронили.

Она коренная горожанка. Родилась на Понтонной улице, что на Чернышевском спуске. Разумеется, до сих пор у нее в памяти тот, еще деревянный, речной вокзал, ресторан на сваях «Волна», мостки и та знакомая старым новосибирцам необыкновенная атмосфера прибрежья.

Бывают просто хорошие и просто плохие люди. Все рождаются, в общем-то, одинаковыми. Потом одни становятся хорошими, а другие почему-то плохими. Татьяна Петровна стала хорошим человеком.

Вы своих соседей по подъезду знаете? Вряд ли всех. Татьяна Петровна знает всех. И знает у всех телефоны.

У нее очень несладкая жизнь. И когда она после смерти сына слегла, а потом с трудом выкарабкалась на белый свет с инвалидностью, то стала размышлять, как жить дальше.

В молодости когда-то она была комсоргом. Комсоргов тоже не назначали. Ими становились. И вот это ощущение самодостаточности она пронесла через всю жизнь.

Вы не задавались вопросом, почему одни от безделья водку пьют, а другие на досуге голубей разводят? Подумайте. И, может, вам захочется самим на голубятню забраться. Или типа того.

Татьяна Петровна, оказавшись на пенсии, пошла по соседям.

Начнем с побелки? Начали. Отмыли стены. Побелили. Покрасим? Покрасили. Начальник ЖЭУ Ольга Ивановна Срыбных помогла с краской и материалами. Заинтересованно наблюдала, что будет дальше, и чем могла помогала.

А дальше попробовали поставить цветы. Устояли. Повесили занавески. Висят.

Вы когда входите в свой подъезд в день рождения, вас кто-нибудь поздравляет? Жильцы этого дома друг друга поздравляют.

Сейчас этот подъезд в обыкновенной девятиэтажной панелке один из лучших в городе.

Если вы сами не можете, найдите свою Татьяну Петровну в вашем подъезде. Они есть. Потому что мир не может держаться только на плохих людях.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: