Новосибирск -1.8 °C

Новосибирские раки рождаются в банках из-под тушенки. А зимой временно замерзают...

28.02.2002 00:00:00

 Старожилы-рыбаки не помнят такого нашествия раков, какое регулярно случается в последние годы. Все лето вдоль трассы, вьющейся у Обского моря, стоят пацаны и старушки с ведрами и табличками, предлагая купить деликатес - свежих раков или вареных, больших и маленьких, в розницу и оптом. Еще лет десять назад такую картину трудно было представить. Специалисты связывают этот феномен с улучшением качества воды и выравниванием разницы среднегодовых температур - общим потеплением климата.

Прошлым летом, отдыхая на приобском карьере, что пониже Горского жилмассива, в метрах ста от берега решил измерить глубину, и... нога уперлась в острый предмет. Подумалось: стекло от бутылки. По привычке и воспитанию решил вытащить опасную находку. Нырнул и нащупал свежую жестяную банку с приоткрытой крышкой. На берегу с сыном и женой разглядели надпись: «тушенка говяжья, особая...». Стал выливать воду, и вдруг в щели показалась рачья темно-коричневая клешня. Но сюрприз нас ожидал позже, когда, отогнув крышку жестянки, на брюшке самки обнаружилось целое семейство - десятки мелких рачков. Надо же, смеемся, нашла мама место сытное, уютное и безопасное, наверняка в банке оставались остатки пищи, чем и воспользовалась рачиха. А может, рак подыскал комфортный роддом для супруги. Может, от таких случаев и пошло словосочетание - «рачительный хозяин»?

Этот случай удивил тем более, что обычно раки роют норки в обрывистом грунте или под валунами, корягами и на глубину 15-20 сантиметров. А тут - домик в банке!

Осенью раки уходят в самые глубокие места на реке и водоеме, закапываются в ил, хоронятся под коряги, в норы - там и зимуют. Но если даже речка промерзнет, раки не погибнут. У них есть удивительное свойство - замерзший рак, постепенно оттаивая, оживает весной.

На рачьих усах и на клешнях есть малюсенькие волоски - хеморецепторы. С их помощью рак ориентируется, узнает температуру воды, есть ли поблизости пища и нет ли рядом врага. В момент опасности медлительный, неуклюжий рак защищается с молниеносной быстротой. Он умеет мгновенно схватить и защемить нападающего клешнями, так же мгновенно, ударив «хвостом» о воду, отбросить тело назад, прочь от опасного места.

Существуют данные, что из каждой сотни народившихся рачков вырастают не многие, десяток-полтора. Но тот, кто вырастет и наденет на себя соответствующий защитный костюм (в течение жизни раки часто «линяют» и сбрасывают панцирь), тот в обиду себя не даст.

...Мы отпустили маму-рачиху вместе с выводком в банке обратно в водоем. Только я «уплыл» их домик подальше от того купального суетного места. А острые углы банки мы загнули, так что не волнуйтесь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: