Новосибирск 5.3 °C

«Маммон», «Зодиак», «Радуга» и другие

28.02.2002 00:00:00

Новый этап в развитии 27 городских рынков и 60 микрорынков:
количество должно перейти в качество

Именно так был поставлен вопрос на заседании президиума мэрии, где обсуждалось выполнение постановления мэра N 1530, принятого в июле 2001 года, «Об упорядочении работы рынков в городе Новосибирске». По словам мэра Владимира Городецкого, наступает новый этап в развитии мелкорозничной торговли в Новосибирске: город насыщен рынками и микрорынками, теперь надо добиться того, чтобы количество перешло в качество. По поручению мэра в течение ближайших двух месяцев департаменту потребительского рынка и земельных отношений совместно с районными администрациями предстоит сформировать концепцию развития рыночной торговли в Новосибирске.

 По информации, озвученной представителями управления потребительского рынка и услуг мэрии, в городе сегодня действуют 27 рынков и 60 микрорынков на 18000 рабочих мест. Из них семь продовольственных, 10 - по реализации промышленных товаров, два рынка по реализации смешанных товаров, три автомобильных, пять оптовых. Два новосибирских рынка по реализации промышленных товаров и плодоовощной продукции фактически являются региональными.

Постановление мэра N 1530 позволило определить права и обязанности как организаторов рынков, так и арендаторов торговых мест на них. Кстати, после выхода этот документ запрашивали для ознакомления муниципальные власти ряда городов России - регулирование деятельности мелкорозничной торговли является актуальным не только для Новосибирска.

В нашем городе администрациями районов совместно с администрациями рынков и микрорынков была проведена большая работа по приведению торговых площадок в соответствие с установленными Положением о рынках требованиями. В результате этой работы шесть микрорынков в Дзержинском районе получили статус рынка («Дзержинец», «Маммон», «Восточный», «Радуга», «Золотая нива», «Рынок «Гусинобродский»). В Железнодорожном районе статус рынка получил «Зодиак». Соответственно, повысились и требования к организации здесь торгового процесса.

Горожане имеют возможность убедиться, что администрациями рынков проделана действительно большая работа по благоустройству внутренней и прилегающий территорий. Так, на территории, прилегающей к Центральному рынку, появилась крытая галерея, которая заменила разномастные торговые палатки и киоски. Благоустраивается территория, прилегающая к Ленинскому рынку, приводится в порядок площадка, где разместился Димитровский рынок, рынок ООО «Торговый центр». В 2002 году намечено провести благоустроительные мероприятия на Дунайском рынке в Октябрьском районе. ОАО «Центральный рынок» провел комплексное переоборудование торговых мест. Установлены, в частности, холодильные прилавки для реализации скоропортящейся продукции внутри павильонов и на открытой площадке. Та же работа, хоть и в меньших объемах, проделана на Октябрьском и Ленинском рынках.

Созданы на новосибирских рынках условия и для реализации сельхозпродуктов селянами. По распоряжению мэра осенью на 22 площадках проводились продовольственные ярмарки, к участию в которых активно привлекались пригородные хозяйства. На 37 рынках и микрорынках города было выделено 1800 торговых мест для селян (на тысячу больше, чем в 2000-м) - в основном они предоставлялись бесплатно. На территории, прилегающей к Центральному рынку, было оборудовано 400 бесплатных торговых мест для горожан, реализующих излишки продукции с дач и огородов.

В соответствии с постановлением мэра управлением потребительского рынка и услуг мэрии совместно с отделами торговли районных администраций проведена инвентаризация всех рынков и микрорынков города, с составлением схем размещения торговых мест. Полученная база данных передана в Управление Министерства РФ по налогам и сборам по НСО для улучшения работы с налогоплательщиками. Ежемесячно, как и предписано постановлением мэра, администрации рынков представляют в налоговую службу информацию о своих арендаторах. В 2001 году ежемесячно вставало на учет в налоговых органах на 200-230 субъектов предпринимательской деятельности больше, чем в 2000-м году. Таким образом, на сегодняшний день, по оценкам налоговиков, зарегистрированными являются 90-95% торгующих на рынках. В результате, существенно - в два раза по сравнению с 2000 годом - увеличилось поступление единого налога на вмененный доход от предпринимателей, арендующих на рынках города торговые места.

Различные службы (межрайонный отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, департамент потребительского рынка и земельных отношений, санветслужбы и др.) не ослабляют контроль за соблюдением правил торговли на рынках города, привлекают нарушителей к административной ответственности. Тем не менее, нарушений много. Наиболее частые: обвесы, обсчеты покупателей, торговля без соответствующих документов о безопасности и качестве продукции, несоблюдение температурного режима при реализации скоропортящейся продукции.

По мнению проверяющих, организаторы рынков не всегда сами компетентны в вопросах соблюдения правил торговли и не предъявляют соответствующих требований к арендаторам. Отмечены случаи, когда представители администраций рынков идут на сговор с арендаторами, помогая им уклоняться от налогов. Нередки факты содержания территорий, прилегающих к рынкам, в антисанитарном состоянии. В ряде случаев остро стоит вопрос парковок - скопление машин у рынков мешает движению, создает трудности с очисткой улиц от снега.

Поэтому в настоящее время стоит вопрос об усилении ответственности владельцев рынков и микрорынков за положение дел на их площадках, за приведение рыночной торговли в соответствие с установленными правилами и нормами. В противном случае, поскольку речь идет о безопасности населения большого города, нужно будет принимать к нарушителям более жесткие меры, вплоть до закрытия рынков. А разрешение на открытие новых площадок должно выдаваться только при соблюдении всех необходимых для организации цивилизованной торговли условий - наличия соответствующего оборудования, подъездных путей, парковок, туалетов и т.д. По мнению специалистов, будущее - не за уличной торговлей, а за крытыми стационарными сооружениями, где все эти условия соблюдаются.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: