Новосибирск 11.8 °C

19 домов и 26 подъездов, которым повезло с жильцами, назвали лучшими

28.02.2002 00:00:00

В Новосибирске завершился конкурс, который уже в течение нескольких месяцев проводился по постановлению мэра Владимира Городецкого, - «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд».

 С сентября по октябрь этот конкурс прошел в районах - организовывали его районные администрации и жилищно-эксплуатационные организации. В состав конкурсной комиссии входили не только их представители, но и представители общественности, в том числе ТОСов.

Такой конкурс в Новосибирске проводился впервые. Претендентов на победу во всех районах города оказалось несколько десятков: 19 - на звание «Лучший дом» и 26 - на право называться лучшим подъездом. В конце января в этих домах и подъездах побывали члены городской конкурсной комиссии, куда вошли специалисты комитета ЖКХ мэрии, жилищной инспекции, общественники. Увиденное ими еще раз подтвердило очевидное - многого можно добиться, если жильцы сами этого захотят.

Дома и подъезды, в которых горожане совместными усилиями стараются навести чистоту и порядок, создать уют и комфорт, резко контрастируют с остальными. Здесь проведен ремонт, установлены металлические двери на запорах. Освещены лестничные клетки и входы в подъезды, на площадках над окнами висят шторы. Есть в этих подъездах и цветы, и картины на стенах, и доски объявлений, и стенгазеты с поздравлениями соседей. А в одном из таких подъездов, в Калининском районе, где приложила добрые руки «старшая» Анастасия Погодина, есть даже аквариум с рыбками и клетка с двумя попугаями. Летом дворы домов, которым повезло с жильцами, утопают в зелени. Жители сами и совместно с работниками ЖЭУ разбивают яркие клумбы и цветники, приводят в порядок детские и спортивные площадки.

Участие жильцов в наведении чистоты и уюта в подъездах, в благоустройстве и озеленении территории своего двора - обязательное условие для участников конкурса. Его целью как раз и является расширение инициативы жителей города, органов территориального общественного самоуправления в совместном со службами городского хозяйства решении проблем благоустройства придомовых территорий, сохранности и содержания в порядке жилых домов и подъездов.

В ходе конкурса самые активные жильцы отмечены. И конкурсная комиссия будет ходатайствовать перед мэром о поощрении жителей домов и подъездов, которые получили звания лучших. А на самих домах и подъездах уже появились металлические таблички «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд». По условиям конкурса звание лучших присваивается на год.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: