Новосибирск 10.4 °C

Готовится городская целевая программа «Экодом»

28.02.2002 00:00:00

 В феврале в комитете по науке и новым технологиям мэрии прошло совещание рабочей группы попечительского совета проекта «Экодом», на котором обсуждалась общегородская целевая программа массового строительства в Новосибирске экологически чистых и энергетически экономичных индивидуальных жилых домов. В марте она будет представлена для оценки членам попечительского совета (совет возглавляет мэр Новосибирска Владимир Городецкий), а после устранения возможных замечаний - для утверждения на президиуме мэрии. Планируется начать реализацию программы «Экодом» уже в 2002 году.

По сути - это научно обоснованный план действий по массовому строительству индивидуальных экодомов. Программа включает в себя развитие экопоселка под Академгородком, создание эколаборатории на базе Института теплофизики СО РАН, подготовку кадров для принципиально нового строительства, внедрение энергосберегающих технологий (а это значит, что надо организовать выпуск оборудования для экодомов).

Создание демонстрационной зоны, которая должна пропагандировать принципы экодомостроения, предполагает возможность увидеть в действии на различных объектах города тепловые насосы, солнечные батареи, познакомиться с эколабораторией, газоанализаторами и др. Сегодня существует немало разработок для промышленности, связанных с экодомом, и они должны найти применение при реализации программы. Некоторые идеи экодомостроения пока только в проектах. Демонстрационная зона призвана сделать доступными все технологические новинки, которые связаны с идеологией и практикой нового строительства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: