Новосибирск 6.8 °C

Экологическая карта Новосибирска

28.02.2002 00:00:00

 В Сибирской государственной геодезической академии прошло очередное научно-техническое совещание по вопросам подготовки экологической карты Новосибирска. Участие в совещании принял первый заместитель мэра Владимир Шумилов.

В прошлом году к работе над экокартой здесь приступила большая группа ученых, медиков и других специалистов во главе с доктором технических наук Борисом Маликовым. Это был заказ мэрии, встретивший поддержку специалистов разного профиля, поскольку идея давно созрела в различных учреждениях, занимающихся окружающей средой и ее влиянием на здоровье людей. К работе подключились специалисты Западно-Сибирского центра мониторинга загрязнения природной среды, Новосибирского областного центра санэпиднадзора, Института патологии и патоморфологии СО РАН, Новосибирского регионального отделения Российской экологической академии и др. От мэрии в группу вошел Владимир Шумилов, возглавивший редакционную коллегию.

В геодезической академии готовится сейчас подробная карта Новосибирска, на которую будет «наложена» и экологическая. По оценкам специалистов, в России нет городов, где бы провели всесторонние исследования загрязнения городской среды и с помощью обобщений, математических моделей и пр. наложили экологические данные на карту. Работа настолько объемная, что потребует не меньше двух лет.

Городской власти экокарта необходима для принятия правильных управленческих решений, касающихся, в частности, озеленения города, борьбы с негативным воздействием на экологию, а значит здоровье людей, различного рода факторов и др.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: