Новосибирск 2.9 °C

Деревья не утонут в бензине

28.02.2002 00:00:00

 В январском номере «Вечернего Новосибирска» было опубликовано письмо жителей микрорайона, примыкающего к Молодежному скверу (в письме он назван Комсомольским). Горожане выражали возмущение «произволом кучки дельцов, затеявших вырубку сквера с целью строительства на его месте комплекса АЗС». «Прикрытием этого факта вандализма, - говорится далее, - явился детский автогородок, пропагандируемый ГИБДД». Жители просят остановить мероприятия по уничтожению сквера - исторического памятника и зоны отдыха.

По этому поводу Главное управление благоустройства и озеленения сообщило следующее.

Сквер Молодежный был заложен в 1943 году на площади 1,17 га из кленов ясенелистных и тополей бальзамических. За долгие годы из-за специфических условий городской среды деревья не только потеряли свою декоративную ценность, но и стали опасными для жителей, особенно учитывая близость расположения к школе. В последнее время из-за старости древесины ломались стволы деревьев, падали ветки. Так, осенью 2001 года со стороны основного входа в сквер и со стороны ул. Переездной одновременно упало четырые дерева.

Вообще деревья старше 50 лет по своим декоративным и санитарно-гигиеническим функциям не способны отвечать предъявляемым требованиям, а проведение агротехнических мероприятий по их содержанию биологически и экономически нецелесообразно. Такие деревья рекомендуется заменять более молодыми и жизнеспособными.

Поэтому остро встал вопрос о реконструкции зеленых насаждений сквера. В то же время Главное управление внутренних дел Новосибирской области предложило организовать детский автогородок для обучения правилам уличного движения школьников, т. к. детский травматизм на дорогах имеет тенденцию к росту. Исходя из этого и было принято решение о выполнении реконструкции сквера с организацией детского автогородка.

После строительства автогородка на территории Молодежного сквера будет высажено 153 дерева (яблони, рябины, липы, ели) и 180 декоративных кустарников, выполнено устройство газонов и цветников. Решается вопрос о сносе 12 деревьев на границе сквера со стороны ул. Переездной под устройство автозаправочной станции для легковых автомобилей. Если вопрос будет решен положительно, устроители АЗС обязаны будут выполнить озеленение станции, заложенное в проект, и дополнительно высадить в микрорайоне 70 деревьев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: