Новосибирск 0.6 °C

«Дырявая» память

28.02.2002 00:00:00

 Человек встает с рабочего места и идет к телефону - а оказавшись у аппарата, не знает, что ему нужно. Подобная забывчивость встречается весьма часто. И дело вовсе не в склерозе. Скорее всего, телефон был не так уж и важен, и его из головы вытеснили совсем другие мысли. Такой мелкой, но вызывающей раздражение забывчивости, можно избежать. Вот что советуют психологи.

Решите для себя, о чем действительно стоит помнить. Не пытайтесь держать в голове несущественные вещи. В то же время обращайте внимание на важные детали, имена, события. Если, например, вы поверхностно читаете газету, то впоследствии сможете вспомнить лишь десять процентов содержания. А прочитав внимательно - 90 процентов.

Когда что-то является действительно важным, скажите себе: «Я не должен этого забыть». В случае необходимости несколько раз повторите важный номер телефона, имя, дату. Не пытайтесь одновременно загрузить в память множество различной информации. Пользуйтесь вспомогательными средствами - записной книжкой или диктофоном. Часто бывает достаточным зафиксировать факт, чтобы запомнить его.

Наша память несовершенна. Однако чем меньше вы будете думать о забывчивости, тем больше сможете запомнить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: