Новосибирск 10.3 °C

Долгий сон ради стройности

28.02.2002 00:00:00

 Человеку порой трудно определить, спит ли он столько, сколько требуется его организму. В суматохе буден организм бросает на поддержание работоспособности дополнительные ресурсы, а это отнюдь не способствует здоровью. Если вы засыпаете через пять минут вместо положенных 10-15, и для того чтобы проснуться вам нужен будильник, значит, вы регулярно недосыпаете. А отсюда и некоторые последствия.

Самое неожиданное - недосыпая, вы набираете лишний вес, поскольку в этом случае организм производит меньше гормонов, с помощью которых он сжигает лишние калории. И, значит, все ваши старания похудеть, все мучения от диеты напрасны. Так что есть более приятный и эффективный способ - спите вволю.

Другое неприятное последствие недосыпания - сон в самый неподходящий момент. Особенно часто это случается с людьми старше 50 лет, что вызывает конфуз самого человека и насмешки окружающих. Ученые подсчитали, что 45 процентов пожилых людей могут заснуть за телевизором, 35 процентов - во время чтения и три процента - во время разговора с друзьями. Представляете картину: к вам обращаются с вопросом, а в ответ - храп.

Как же победить сонливость? Ученые дают целый перечень факторов, мешающих нормальному сну, - ссора, кофе, переутомление, гнев. И, напротив, ночь полноценного отдыха обеспечивают спокойная дружеская беседа за чашечкой чая и теплая ванна. Рецепт, подходящий для всех, так что к врачам обращаться не надо.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: