Новосибирск 1 °C

На рыбном месте неважный улов. Виновата ли удочка?

28.02.2002 00:00:00

Какой-то десяток лет назад малый бизнес в нашей стране называли не иначе как локомотивом затеянных реформ и видели в нем едва ли не панацею для решения массы проблем. Взять ту же занятость. В пору, когда экономику заштормило и промышленные «киты» (как правило, предприятия бывшей оборонки) оказались выброшенными на берег, в малом бизнесе стали искать спасение самые предприимчивые, создавая рабочие места не только для себя, но и для товарищей по несчастью. По примеру Запада, на который насмотрелись через распахнувшийся железный занавес, и в российском малом бизнесе стали видеть базу для формирования так называемого среднего класса - опоры любого нормального общества. Малый бизнес представлялся той самой «не рыбой, а удочкой», которую надо дать голодающим, чтоб они сами себя накормили.

И от малого бизнеса может быть большая польза. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Мобильный, способный развиваться без крупных стартовых капиталовложений, обеспечивать быструю динамику роста - все эти характеристики малого бизнеса давали надежды на то, что с его помощью можно будет и наполнить бюджет, и решить проблемы реструктуризации экономики, и слезть с вечной иглы зависимости от импорта и т. д.

Увы, этим надеждам не суждено было сбыться. По России в целом развитие малого предпринимательства характеризуется тревожными тенденциями. Число малых предприятий не растет. На протяжении пяти последних лет вклад их в ВВП остается незначительным - 10%, в то время как в развитых странах - 50-60%. Доля занятых - 25% (в развитых странах - 75-90%). Показателем развития предпринимательства принято считать количество малых предприятий на 1000 жителей постоянного населения. В Европе и США этот показатель колеблется на уровне 25-30. В России он составлял год назад в среднем 6, в Москве - 21, в Новосибирске - 14,8.

Что сдерживает развитие предпринимательства? Это и пытается сейчас понять власть, чему свидетельство - рассмотрение проблем малого бизнеса на всех уровнях, включая самый высокий, государственный. В декабре минувшего года вопрос выносился для рассмотрения на Госсовете, не так давно прошло обсуждение областной целевой программы поддержки малого предпринимательства на 2002-2003 годы. Утвержден план мероприятий по развитию предпринимательства в Новосибирске на 2002 год и постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Такой план утверждается ежегодно, и цель его - содействие развитию малого бизнеса, создание экономических, правовых и организационных условий для формирования развитой инфраструктуры поддержки предпринимательства. Власть прекрасно сознает: эта поддержка является одним из условий укрепления экономики города, повышения уровня жизни населения и стабильности в обществе в целом.

В Новосибирске ежегодно на протяжении последних лет отмечается рост количества малых предприятий и предпринимателей. На 1 октября 2001 года, по данным областной службы статистики, количество малых предприятий составляло 20570. Однако растет и число ликвидируемых предприятий. На малых предприятиях работает 22,5% всех занятых в экономике города, а произвели они 14,9% всего объема продукции, выпущенной в Новосибирске.

Предпринимателей, по данным налоговой службы, на 1 октября 2001 года было зарегистрировано 33075, в то время как на начало 2001 года их количество составляло около 29240. Основная часть предпринимателей занята в сфере розничной торговли - 37% от общего количества; грузовыми перевозками занимается 2,2%; пассажирскими - 2,6%; на долю общественного питания и ремонтно-строительных услуг приходится по 0,7% и 0,3% соответственно.

При подготовке плана поддержки развития предпринимательства специалисты департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии проанализировали его сегодняшнее состояние. Выводы таковы: структура предпринимательства не является в настоящее время оптимальной и не соответствует экономическому потенциалу города. Нельзя назвать существенным и рост количества занятых в малом бизнесе, и увеличение налоговых поступлений от него. Ряд экономических показателей говорит о том, что значительная часть оборота малого бизнеса находится в тени, вне сферы налогообложения.

Были проанализированы и факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса. Ими являются, в частности, существующие бюрократические препоны, недоступность финансовых ресурсов для открытия малого бизнеса и его продолжения, плохая репутация малого бизнеса в обществе и др.

С учетом всего этого и были разработаны направления, в рамках которых городская власть будет вести конкретную работу по развитию и поддержке предпринимательства в Новосибирске в текущем году. Направлений четыре: совершенствование нормативно-правового обеспечения малого бизнеса; его финансово-кредитная поддержка; реализация приоритетных направлений развития малого предпринимательства; методическое, информационное, кадровое обеспечение малого бизнеса, пропаганда предпринимательской деятельности. Мероприятия запланированы по всем этим направлениям.

Продолжится, в частности, работа по проведению маркетинговых исследований в сфере малого предпринимательства, мониторинг социально-экономических процессов и социально-психологического климата в малом предпринимательстве. Будет совершенствоваться система отчетности, повышение прозрачности учета затрат и оплаты труда субъектов малого предпринимательства. На I-III кварталы намечено создание городского фонда поддержки предпринимательства. На апрель-май - проведение ежегодного городского конкурса «Предприниматель года». В октябре пройдет городская ежегодная конференция на тему «Малый бизнес: инфраструктура поддержки».

В течение года будут проводиться конкурсы по продаже прав аренды и жилых помещений, незавершенных строительством объектов и земельных участков для размещения субъектов малого предпринимательства. Будет идти работа над развитием механизмов страхования малого предпринимательства, привлечением в сферу малого бизнеса кредитных ресурсов банков, частных инвестиций, а также над созданием системы снижения расходов субъектов малого предпринимательства, связанных с участием в международных выставках и ярмарках, с получением информации.

Продолжится консультирование граждан специалистами департамента по различным аспектам организации собственного дела, содействие организации работы по обеспечению охраны труда на малых предприятиях и др.

Среди приоритетных направлений работы названы: популяризация франчайзинга как одного из эффективных механизмов поддержки малого предпринимательства; участие в организации и проведении межрегиональных и международных выставок, ярмарок местных товаропроизводителей; участие в создании центра малого бизнеса «Предприниматель Сибири» (это должно произойти в I полугодии), разработка и участие в реализации проектов приобретения и передачи в лизинг оборудования вторичного сырья. Кроме того, запланирована работа по созданию системы отраслевых территориальных бизнес-инкубаторов, в том числе на базе реструктурируемых предприятий.

Предпринимателям будет оказываться помощь в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов, в том числе управляющих товариществ собственников жилья и других альтернативных форм управления и эксплуатации жилфонда. Вообще, по мнению специалистов, следует оказывать организационную, информационную, материально-финансовую поддержку прежде всего тем субъектам малого предпринимательства, чья деятельность связана с решением наиболее важных городских проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, благоустройства, ремонтно-строительных работ, социальной сфере и т. д.

Вся работа, намеченная планом, будет идти при координации и в тесном взаимодействии департамента с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, Новосибирской торгово-промышленной палатой, Лигой новосибирских предпринимателей, при участии Сибирской лизинговой компании, ЗАО «Общество развития Новосибирск» и др. Для обсуждения и принятия решений по наиболее важным вопросам в мэрии будет собираться Совет по развитию предпринимательства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: