Новосибирск 1.2 °C

Что лучше - ждать или догонять?

28.02.2002 00:00:00

Заметки с выставки

Небольшая, но любопытная выставка в администрации Ленинского района заставила удивиться нашего корреспондента. И задуматься над, казалось бы, давно решенным вопросом, что лучше - ждать или догонять. Вроде бы и то, и то неприятно. Но посмотрим... Cначала об удивлении.

Эта модная шубка выпущена...«Сибсельмашем»

 Какие яйца предпочтет купить хозяйка? Какие, говоря казенным языком, вызовут доверие? Одинаковые по размеру, то есть точно откалиброванные, с аккуратным понятным клеймом, где указан день снесения яичка курочкой - датой выработки. Мы давно к этому привыкли. Но знают ли горожане, что в Ленинском районе находится единственное в России предприятие, где выпускают яйцесортировочные машины, которые стоят на птицефабриках от Камчатки до Калининграда, а также у наших соседей, например, в Беларуси, Казахстане..? Мои коллеги, как я поняла, не представляют, сколько яиц производят птицефабрики в сутки. Цифры назывались разные - от нескольких десятков тысяч до миллиона, а чаще просто - «много». Самая большая у нас - Чикская птицефабрика - «несет» в сутки 800 тысяч яиц. Машина государственного унитарного предприятия «Инструментальный завод ПО «Сибсельмаш» способна за час отсортировать по шести категориям, то есть размерам, 16 тысяч единиц хрупкого «продукта». При этом тресканье скорлупы - бой, как говорят, - исключено вовсе. Если вы думаете, что это предел инженерной мысли на «курином» поприще, то ошибаетесь. Скоро машина будет мягко укладывать яйца в ячейки. А сейчас идут испытания еще одного агрегата - яйцемоечного. Уже есть заказы.

Мы привыкли, что многие наши заводы - бывшие гиганты - «лежат на боку», что европейская часть России нас во всем обставила... А оказывается, пусть далеко не во всем, но поднимаемся. Тот же «Сибсельмаш», разделившись на три крупных производства, берет все новые высоты. ГУП «Машиностроительный завод ПО «Сибсельмаш» сконструировал и изготавливает сеялку точного пунктирного и пунктирно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника, сои и даже бахчевых культур с одновременным внесением удобрений. Поневоле думаешь: если на машину много заказов, значит будем со своим подсолнечным маслом, поп-корном и арбузами... И совсем иные товары - вещи из прекрасно выделанной и окрашенной овчины и мебель, особенно кухонная, десятков разновидностей. И, что главное, доступная по цене. Причем заказ можно сделать по своим эскизам.

Есть еще и «Сибсельмаш-Спецтехника». Этот отпрыск завода-гиганта и вовсе удивил каким-то ненашенским подходом к заготовке кормов. Выпускает пресс-подборщик, который не только сено сухое и солому скатывает в рулоны, но и зеленую траву. А чтобы все витамины сохранились - даже и до года - плюс к этому создан еще и обмотчик рулонов, который герметически упаковывает травку в пленку.

Показал свою продукцию и ОАО «Металлургический завод». Кроме эмалированных кастрюль профили и трубы разной конфигурации - в поперечном разрезе, образцы лист- проката в изящном «альбомчике», стальную ленту, например, бронекабельную. Понятно, что рядового обывателя больше интересует так называемый ширпотреб. Но им извольте любоваться в магазинах. А разве неинтересно узнать, что, например, защита от пожара - это тоже забота наших земляков. Восемьдесят процентов баллонов высокого давления для углекислотных огнетушителей изготавливается на Новосибирском государственном предприятии «Сибтекстильмаш-СпецтехникаСервис», имеющем официальный статус «Надежный партнер». Появившаяся у нас привычка покупать шпатлевку и другие стройматериалы в культурной упаковке, поддерживается и этим предприятием. Здесь начали выпускать так называемые евроведра разной вместимости - для красок, лаков...

А теперь к вопросу о ждать и догонять. Кто-то продолжает выпускать патроны охотничьи или простое изделие - тару под бутылки. Тоже нужное дело. Но все же ждет, что придет ба-а-льшой заказ на прежние изделия, как скромно называли секретную, неизвестно для кого, оборонную продукцию. Может быть, и придет. Но не лучше ли оглядеться внимательно и понять, что нужно людям, фирмам сейчас, что можно сделать немедленно, получить за это деньги, заплатить налоги. А также дать заработать землякам...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: