Новосибирск 0 °C

Помогая селу, помогаем себе

28.02.2002 00:00:00

Жизнь доказала, что в мэрии поступили правильно, создав два года назад в департаменте промышленности, науки и технологий отдел по взаимодействию с предприятиями АПК. Цель, которую преследует городская власть, помогая селу, - загрузить заказами новосибирские заводы. А за счет этого получить все возможные дивиденды, прежде всего в виде занятости и налогов в бюджет.

 С весны 2000 года здесь наработан целый пакет нормативных документов по работе с сельскими районами. Совместно с учеными и специалистами-аграрниками подготовлены основные направления сотрудничества на 2001-2003 годы. Специальным распоряжением мэра Новосибирска городские районы закреплены за сельскими. Появилось постановление мэра о вкладе Новосибирска в подъем пригорода - Новосибирского сельского района. Готова концепция фонда «Город - селу», которую, вероятно, вынесут для утверждения на президиум мэрии.

Сегодня у отдела две главные задачи: сделать массовым авансирование посевной и уборочной со стороны предприятий города, банков, нефтяных и других компаний, а также отладить систему заказов на технику и запчасти. Недавно перечень техники и запчастей, необходимых селу, составлен вместе с департаментом АПК обладминистрации и разослан главам городских районов - они должны выяснить, за что предприятия могут взяться.

Но в поисках заказчиков неразумно ограничиваться только Новосибирской областью. Пресс-подборщики и льноподборщики - эксклюзив, новосибирцы уже получают на них заказы со всей Сибири. В отделе межрегиональных программ мэрии считают, что в городе надо создавать завод на две-три тысячи пресс-подборщиков в год. Много желающих покупать у нас и оборудование для акустической сушки зерна, леса и другой продукции. В Новосибирске есть также все условия для выпуска части машин для льноводов и мини-заводов по переработке сахарной свеклы.

Сотрудникам отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, фонда «Город - селу» предстоит продолжать встречи в районах с руководителями хозяйств. Во многих районах они уже побывали, очередная встреча пройдет в Болотном. С руководителями разговор идет о заказах техники через фонд «Город - селу» - по сути в лизинг.

К июню в департаменте рассчитывают подготовить программу сельхозмашиностроения - в нее будет включена техника, которую Новосибирску по силам изготавливать лучше других и серийно. В эту же программу будет включен перечень запчастей, за производство которых готовы взяться заводы, а также техника, предлагаемая сельхознаукой и Сибирским аграрным домом. Кроме того, новосибирцы могли бы заниматься ремонтом техники и техобслуживанием ее во время посевной и уборочной. Под эгидой дирекции межрегиональных программ действует рабочая группа по проблемам питьевой воды, а в селах пьют очень плохую воду. Так что установки по ее очистке также могут быть здесь востребованы.

Революцию в селе может сделать акустическая сушка зерна, леса и другой продукции, которую мэрия вместе с учеными, авторами разработки, пропагандируют не первый год. В ОПХ «Элитное» семена проходят через акустическую сушку и сохраняют высокую всхожесть. Установкой уже заинтересовалась Тюмень, даже Австралия и Новая Зеландия, а вот в нашей области интерес к ней пока небольшой. Сейчас мэрия просит ученых, которые заканчивают монтаж установки для сушки леса, показать ее в деле. В этом году производство установки для акустической сушки должно оформиться в городскую программу, готовую к финансированию. Мэрия готова потратиться на эту программу, а взамен получить от селян продукцию для социальной сферы.

Кроме того, департамент промышленности уже нашел банк, который будет кредитовать лидера текстильной промышленности России, берущегося за производство марли, ваты и переработку длинного льноволокна. Выстроена целая цепочка финансирования, за которое ХБК будет рассчитываться самостоятельно. Мэрия выступает как гарант. А в производстве машин для выращивания и уборки льна намечается кооперация с сибирскими городами, через «Сибирское соглашение». Льноводы будут покупать технику у тех, кто лучше ее делает. Новосибирск берется за льноподборщики, переворачиватели и очесыватели.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: