Новосибирск 11.3 °C

Если постараться - можно купить дешевле

28.02.2002 00:00:00

В феврале президиум мэрии проанализировал работу по поставкам материально-технических ресурсов МУП «Комитет «Новосибгорресурс» за 2001 год и утвердил программу работы этого предприятия на 2002-й.

 По словам председателя комитета Василия Скосырского, на долю «Новосибгорресурса» приходится около 70% всех ресурсов, закупаемых за счет бюджета. В прошлом году он обеспечил поставки продукции для нужд города на 479 млн рублей. Централизованные закупки выгодны. Есть возможность договориться с поставщиками о снижении цен на крупную партию продукции. В прошлом году «Новосибгорресурс» умело сыграл на понижении рыночных цен на мазут и приобрел его со скидкой в 40%. Это было учтено при расчетах с энергетиками и обернулось серьезной экономией бюджетных средств. Часть мазута доставлялась не водным путем, а по железной дороге, что тоже оказалось дешевле. На ценах сказывается и выбор поставщиков по конкурсу.

Главная особенность программы поставок на 2002-й год - дальнейшее сокращение бюджетных расходов и использование ресурсов строго по лимитам, доведенным до всех пользователей. Так, сокращены лимиты на ГСМ для управления пассажирских перевозок. Это связано, в частности, с тем, что транспортники уменьшают использование мазута из-за перевода автобусов на газ. Планируется сокращение закупа мазута для ЖКХ - в котельных его также заменяет газ. Большая энергетика может отказаться от услуг города по закупке труб для ремонта магистральных теплосетей, но в мэрии считают, что иметь запас труб все же надо - на случай аварий.

В феврале решением сессии городского Совета утверждено Положение о муниципальном заказе, и поставки продукции по этому заказу через «Новосибгорресурс» планируются большие. Что можно, надо производить в Новосибирске, размещая, естественно, муниципальный заказ по конкурсу с учетом цены на продукцию. Вечным заказом можно считать запорную арматуру - в Новосибирске задвижек и других подобных изделий производится очень мало, в основном все приходится завозить из-за пределов области. А вот стройматериалы можно закупать преимущественно местные.

По мнению первого заместителя мэра Владимира Шумилова, централизованные закупки оправдали себя за многие годы, особенно когда приходилось получать продукцию по зачетам. Сегодня рынок стал цивилизованным, расчет за продукцию ведется деньгами. Но надежные связи с поставщиками и доверие, которое завоевала мэрия, позволяют «Новосибгорресурсу» получать часть ресурсов даже вперед оплаты, не говоря уже о том, что крупные поставки всегда сопровождаются скидками в цене. Централизованные закупки особенно важны для ЖКХ и управления пассажирских перевозок, получающих серьезные дотации из бюджета.

Владимир Городецкий подчеркнул, что услугами комитета «Новосибгорресурс» все подразделения мэрии будут и дальше пользоваться при оптовых закупках. Где опт не нужен, каждый вправе закупать себе необходимое сам, но в рамках бюджетных лимитов. По словам мэра, более активно должно переходить на оптовые закупки продукции для своих нужд управление здравоохранения - как это делает управление образования. Причем речь идет не только о закупках хлеба, но и других продуктов для муниципальных лечебно-профилактических учреждений - их дешевле закупить в пригородных хозяйствах, чем в городских магазинах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: