Новосибирск 6.8 °C

Ответы получены, вопросы остаются

01.03.2002 00:00:00

Пусть детство будет сытым. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Депутаты городского Совета утвердили Программу социальной поддержки населения на 2002 год. Такая программа принимается ежегодно, и каждый раз у депутатов возникает немало вопросов и комментариев.

Вот, к примеру, такой интересный вопрос депутата Кожемякина: скольким гражданам было отказано в предоставлении помощи и почему? Отвечая на него, начальник управления социальной защиты Вера Серикова сообщила, что в прошлом году помощь была оказана 181 тысяче нуждающихся, а обращались за ней 370 тысяч, то есть вдвое больше. Почему им было отказано? Как правило, это люди, которые не подкрепляют свои обращения сведениями о доходах, а стало быть, не могут доказать свою малообеспеченность. Чаще всего это лица трудоспособного возраста, которые? по выражению Сериковой, «сознательно не предпринимают никаких мер к изменению своего положения».

А депутата Казака заинтересовал вопрос, почему в Железнодорожном районе неблагополучных семей на порядок больше, чем, например, в соседнем Центральном (1365 против 145). Конечно, в Центральном районе сумма помощи на одного человека втрое больше, чем в среднем по городу (1498 и 481 рубль соответственно). Однако, как выяснилось, на самом деле это два разных вопроса. В Железнодорожном районе сейчас обкатывается новая технология работы с семьями, попавшими в кризисные ситуации, и там проведено сплошное обследование населения. Понятно, что на статистике это отразится не лучшим образом.

Понятно, что программы пишутся не на пустом месте, а с учетом аналогичных документов предыдущих лет. Но как раз это-то и вызывает порой критические замечания. Так, депутат Вязовых отметил, что новая программа «сформулирована несколько традиционно» в части, посвященной инвалидам. По его мнению, она в большей степени ориентирована на подачки людям с ограниченными возможностями, а сейчас настал момент посмотреть на инвалидов иначе, надо не только давать им деньги, поощряя нахлебнические настроения, а заставлять их вписываться в активную деятельность.

Вязовых можно понять - именно в его округе базируются отделения Всероссийских обществ глухих и слепых, а также протезно-ортопедическое предприятие, так что проблемы инвалидов ему известны и понятны. Но в своей оценке программы он не был одинок. Его поддержала зампред горсовета Надежда Болтенко, причем практически дословно. При этом Надежда Николаевна посетовала, что в ходе президиума мэрии было предложено немало дополнений к программе, но в вынесенном на сессию варианте она их не обнаружила.

Программу в конце концов утвердили, но вопросы у депутатов остались. Появятся ли ответы на них в программе 2003 года?

Через полгода депутаты вернутся к содержанию программы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: