Новосибирск 8.5 °C

Сорок рублей - ну очень смешная зарплата

01.03.2002 00:00:00

 Согласно решению сессии городского Совета, начала работать временная комиссия по контролю за правильностью использования тарифов при начислении оплаты за жилищно-коммунальные услуги и выполнением решения городского Совета «О мерах по социальной защите населения».

По информации заместителя мэра, директора департамента по социальной политике Тамары Шароглазовой, с начала года и по 15 февраля за консультациями в органы социальной защиты и жилищно-коммунального хозяйства обратилось более 29 тысяч горожан, из них около 6 тысяч - впервые. В основном это жители Кировского, Ленинского, Дзержинского и Заельцовского районов. Так, в Ленинском районе число обратившихся в день доходило до 800 человек, в то время как в среднем по городу этот показатель составляет 400-500. Конечно, людям приходится стоять в очередях, но, считают специалисты, это временное явление, так как субсидия оформляется на полгода.

Учитывая ситуацию, в районных администрациях, не дожидаясь, когда очереди иссякнут сами собой, стали организовывать дополнительные рабочие места. В Дзержинке операторы уже работают в две смены, причем обратившихся впервые принимают отдельно. Пять дополнительных мест создано в Ленинском районе.

На заседании пришлось обсудить и многие проблемы. В частности, оказалось, что не действуют те дополнительные меры, которые введены для горожан, имеющих доходы, незначительно превышающие прожиточный минимум. Как показали первые перерасчеты, реально начисляемые суммы субсидий для такой категории горожан незначительны - от 70 до 140 рублей за полгода. И получают ее только одиноко проживающие.

Сложной остается ситуация со справками о доходах: во многих по-прежнему фигурируют довольно странные суммы 500, 400 рублей, и даже... 43 рубля 75 копеек. Специалистам приходится обзванивать фирмы, выдавшие подобные справки, и просить оказать «нуждающимся» материальную помощь. Обычно повторно такие люди не обращаются. Многочисленны обращения горожан, проживающих в ведомственном жилье, поскольку многие руководители отказывают людям в предоставлении субсидий.

Итак, на первом заседании депутаты ограничились анализом общих вопросов, которые характеризовали проблему в целом. Но это рассмотрение показало слабые места в работе с малообеспеченными новосибирцами, на которых следует сосредоточить внимание депутатам в их работе в округах. Именно такое решение приняли члены комиссии: побывать в жилищно-эксплуатационных предприятиях в своих округах, поговорить со специалистами отделов социальной защиты. Надо еще поработать с обращениями жителей - чтобы к следующему заседанию разговор был более предметным.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: