Новосибирск 9.9 °C

Город за все в ответе?

01.03.2002 00:00:00

Андрей АНДРЕЙЧЕНКО, председатель постоянной комиссии городского Совета по социальной политике

 Самыми важными вопросами, которые рассматривались на минувшей сессии городского Совета, были итоги выполнения прошлогодней программы социальной поддержки населения и программа на 2002 год. Обсуждение этих документов в очередной раз обозначило, насколько сложна ситуация с социальными выплатами.

Сложность состоит в том, что муниципалитет вынужден брать на себя затраты по исполнению части федеральных и областных программ. Приведу пример. Средства на выплату так называемых опекунских денег должны перечисляться из федерального бюджета. Но государство, по сути, самоустранилось от этой обязанности. Чтобы не бросать опекунов на произвол судьбы, город перечисляет им часть положенных сумм из своего бюджета - порядка 800 рублей в месяц на человека. Это своего рода муниципальное пособие, конечно, не решает проблемы, но позволяет поддерживать горожан.

Не менее сложная ситуация с финансированием льготных медикаментов, питания детей в школах, льготного проезда ветеранов на муниципальном транспорте. Все эти льготы определялись федеральным законодательством, следовательно, должны обеспечиваться из федерального бюджета. Однако до сих пор эти расходы - на бюджете города: только льготный проезд на муниципальном транспорте обходится в четверть миллиона в год. В итоге получается, что все непредусмотренные социальные выплаты ложатся дополнительным бременем на напряженный городской бюджет.

Поэтому депутаты городского Совета, члены комиссии по социальной политике решили провести совместное заседание нашей комиссии и комитета по социальной политике областного Совета. Надеюсь, найдем понимание с их стороны, тем более что многие депутаты облсовета избирались именно от города, и им, уверен, небезразлична судьба почти трехсот тысяч горожан, на которых распространяются социальные выплаты.

Кроме того, к решению социальных проблем, на мой взгляд, следует привлечь так называемый третий сектор - общественные организации, негосударственные учреждения, церковь. Это очень распространено на Западе. Я отнюдь не западник, но нам следует взять на вооружение и этот опыт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: