Новосибирск 4.6 °C

Кто виноват и что делать...

01.03.2002 00:00:00

 Главная проблема, которая возникает перед родственниками ребенка или подростка, употребляющего наркотики, - отсутствие информации. Они не знают, кто виноват в их беде и что делать в такой ситауции. Конечно, можно обвинить во всем «плохих друзей» и обратиться в ближайший диспансер... Но решение медицинского аспекта проблемы (снятие ломок, абстинентного синдрома, коррекция психического состояния и т. д.) обычно не помогает окончательному выздоровлению. Эффективно восстанавливать личность больного, улучшить отношения в его семье можно только комплексно, и начать следует с реабилитационной программы хорошего реабилитационного центра. Но будьте настороже, если это учреждение очень уж настойчиво рекламируется на ТВ, если по названному в рекламе телефону вам обещают быстрое исцеление и называют высокие цены - от 2,5 тысячи долларов и выше за курс. А также если, приехав в центр, вы увидите пациентов «несколько не в себе» - бледных, вялых, с лицами-масками (это все от приема сильных лекарств). Еще один настораживающий момент - наличие в центре экстрасенсов, ясновидящих, целителей, снимающих порчу и сглаз...

Теперь о так называемых испанских общинах, где химически зависимым предлагают «особо надежный» способ лечения. Следует знать, что это баптистские религиозные общины, которые просто наживаются, беря деньги за «отправку в Испанию». При этом у приезжающих в общину отбирают паспорт и заставляют бесплатно работать на плантациях, на подсобных работах. Согласитесь, не лучший способ лечения от химической зависимости.

Наши христианские православные общины оказывают помощь наркоманам и алкоголикам. У руководителей этих общин есть глубокая вера в Бога, в его поддержку, но нередко отсутствуют опыт и знания в области организационных и педагогических принципов.

Есть еще один вариант - лечение в реабилитационном центре. При этом как индивидуальная работа со специалистом, так и амбулаторная реабилитационная программа должны концептуально соответствовать реабилитационной программе стационара. Выздоровление - длительный процесс, неоценимую помощь в котором могут оказать и близкие больного.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: