Новосибирск 2.9 °C

Потоп отменяется, а тепло - нет

01.03.2002 00:00:00

 Сибирская зима, больше похожая в этом году на весну, уходит. На что будет похожа нынешняя весна - на лето или на осень? На этой неделе в ведомстве губернатора состоялся обстоятельный разговор по традиционным весенним проблемам области.

Заместитель начальника территориального управления автомобильных дорог Владимир Кошелев: «Прогнозы метеорологов на ближайшее будущее таковы. Март - на 2-3 градуса выше средней нормы. Апрель - средняя температура месяца до +5 градусов, а начиная с 15 апреля - устойчивый переход к положительным температурам в ночное время. Так что дорожникам области может предстоять серьезная работа.

Проблема в том, что дороги, особенно грунтовые и щебеночные, ушли в зиму перенасыщенными влагой из-за осенних дождей. Поэтому энергичное таяние кое-где грозит прервать движение. В администрации области с пониманием отнеслись к складывающейся в этом году ситуации - по-моему, впервые в истории деньги на заготовку материалов для ремонта и содержания дорог в паводок выделены отдельной строкой бюджета - до паводка, а не после. Так что работы по заготовке всего необходимого уже начаты».

Впрочем, чтобы утонуть, надо как минимум иметь воду. А дела гидрологические выглядят по крайней мере не устрашающе. Больше всего снега Дед Мороз заготовил на севере области, в бассейнах рек Омь, Тара и Тартас - 120% нормы. Правда, северянам к паводку не привыкать - народ там по весне традиционно вынужденно водоплавающий. В центре и на юге, на таких водных артериях, как Чулым и Карасук, снега 70-80% от обычного - полбеды, что называется. В речке Обь, которая должна больше всего волновать новосибирцев, похоже, назревает другая проблема - воды может просто не хватить, даже для заполнения водохранилища. Сегодня запасы снега в верховьях Оби на Горном Алтае оцениваются всего лишь в 40% нормы - при таком его количестве на территории Обского моря впору будет собирать рыбу руками, а на берегах - разводить устойчивых к засухе верблюдов.

Так что, по предварительным оценкам, прозвучавшим на совещании, дачам горожан пока ничего особо этой весной не грозит - по крайней мере, если кто-нибудь из работников ГЭС ненароком не спустит за собой воду из остатков в водохранилище. Некоторые опасения вызывает только район озера Спартак; правда, большинство новосибирцев, как показал мини-опрос, считает, что оно находится в Италии, а отнюдь не у нас в Калининском районе.

Благодаря теплой зиме ледоходных проблем на реках области не ожидается: лед повсеместно на 10-15 сантиметров тоньше обычного, сплывет - никуда не денется. Зато новосибирских водителей ждут ежегодные проблемы.

Владимир Кошелев: «С 25 апреля планируется традиционное закрытие дорог области для большегрузного транспорта - чтобы предотвратить возникающие в это время разрушения. Серьезная опасность для дорог - самодельные малые гидротехнические сооружения, о чем писала ваша газета. По данным обследования 75 малых плотин на реках области, 50 из них серьезно разрушены, а 29 из этих 50 находятся в зоне дорог общего пользования. Сегодня этой проблемой вплотную занялось МЧС - совместно с дорожниками делается все, чтобы предотвратить возможные размывы».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: