Новосибирск 0.5 °C

Не тот это случай, когда экономят

01.03.2002 00:00:00

 На заседании комиссии по промышленности и науке депутаты говорили об охране труда. Старение производственных фондов, ухудшение контроля за техникой безопасности, снижение производственной и технологической дисциплины ослабление ответственности работодателей, по мнению специалистов, и привели к резкому росту травматизма на производстве. Причем специалисты охраны труда не стояли в стороне, как могли - административными взысканиями, закрытием производственных участков - они пытаются изменить ситуацию. В 2001 году, в сравнении с предыдущим, общее количество несчастных случаев на производстве уменьшилось на 14%.

К сожалению, муниципальные органы охраны труда не имеют необходимой законодательной базы для того, чтобы в полной мере влиять на ситуацию - они исключены из сферы управления охраной труда. В Управлении труда администрации Новосибирской области сейчас готовится проект постановления губернатора, предполагающего участие представителей органов местного самоуправления в составе комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве. Такое решение, считают специалисты, требует серьезной проработки, так как его реализация предполагает создание городской службы охраны труда и привлечение к ее работе 20 квалифицированных специалистов.

Депутаты полностью поддержали специалистов - действительно, такая служба нужна в городе. Когда цена новой штатной единицы - чья-то спасенная жизнь или предотвращенная инвалидность, экономить не стоит.

Поэтому в своем решении комиссия отдельным пунктом записала поручение департаменту промышленности, науки и технологий подготовить конкретные предложения, направленные на создание службы охраны труда на уровне муниципалитета. И, подчеркнули депутаты, в соответствии с полномочиями, которые определяет Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: