Новосибирск 9.9 °C

Энергосбыт хочет выбить долги через городскую прокуратуру

01.03.2002 00:00:00

 Руководство Энергосбыта ОАО «Новосибирскэнерго» осуществило очередной демарш в отношении должников. Оно обратилось в прокуратуру города Новосибирска с целью принять меры в отношении должностных лиц, не решающих вопросы передачи и оформления в муниципальную собственность жилых домов по ул. Романова, 57а и ул. Петухова, 12.

В распространенной пресс-службой Энергосбыта информации говорится, что «с сентября 2001 года жильцы этих домов не могут рассчитаться за электропотребление, поскольку у домов нет хозяина, а администрации Кировского и Центрального районов не в состоянии решить этот вопрос».

Редакции «ВН» в обеих администрациях подтвердили, что дома принадлежали обанкротившемуся заводу им. Кузьмина. Конкурсный управляющий обязан был еще с 15 ноября 2000 года, когда завод был признан банкротом, в течение одного месяца передать объекты жилфонда в муниципальную собственность. Этого сделано не было.

Заместитель главы администрации Центрального района Валентин Целикин сказал, что внешним управлением металлургического завода не было подготовлено необходимых документов для передачи дома на Романова, а не имея таких бумаг, юридическое оформление произвести невозможно. В Энергосбыте, ссылаясь на администрацию металлургического завода, информацию о «неподготовленных документах» опровергли.

Еще интереснее ситуация в Кировском районе. В администрации нам сообщили, что жильцы дома на Петухова сами собирали деньги и платили за потребляемую электроэнергию.

- Это, видимо, понравилось Энергосбыту, - сказал ответственный сотрудник Кировской администрации Андрей Селиверстов. - Руководство Энергосбыта посчитало, что таким же образом из граждан и администрации можно выбить и остальные деньги - накопившиеся многолетние долги завода. Тем более что мы подтвердили задолженность по электроэнергии в размере более 47 тысяч рублей. Однако оплатить эту сумму к какому-то определенному сроку Энергосбыту никто не гарантировал. Да мы и не обязаны.

По мнению Андрея Селиверстова, нынешнее обращение в прокуратуру не что иное, как ставшее уже практикой давление руководства Энергосбыта. Кстати, вопрос о передаче дома на Петухова уже решен и будет юридически оформлен на баланс Кировского района в ближайшие дни.

Что касается жилого дома на Романова, то его хозяин определится на ближайшем заседании соответствующей комиссии Центрального района. Однако с принятием на баланс ведомственных домов совершенно не факт, что долги повесят на администрации районов. Скорее всего Энергосбыту придется выбивать денежки банкрота из властей города или области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: