Новосибирск 4.9 °C

Рачок гаммаруса довел рыбное начальство до прокуратуры

01.03.2002 00:00:00

 Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении начальника Верхнеобского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Владимира Котова и его заместителя Александра Визера.

Как сообщила РИА «Новости» старший помощник прокурора области по связям с общественностью Наталья Маркасова, дело возбуждено по двум статьям уголовного кодекса РФ: 286-й - «Превышение должностных полномочий» и 178-й - «Монополистические действия и ограничение конкуренции». Кстати, дела по 178-й статье возбуждаются крайне редко, а в нашей области вообще впервые.

По словам представителя прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной сотрудниками нескольких правоохранительных ведомств. В ходе этой проверки был выявлен «целый ряд нарушений», допущенных руководителями бассейнового управления. В частности, они необоснованно отказывали в выдаче разрешения на добычу рачков гаммаруса некоторым организациям, тогда как другим предприятиям незаконно выдавали такое разрешение.

Кроме этого, было установлено, что, несмотря на полный запрет лова рыбы сетями на Обском водохранилище в период нереста, введенного постановлением губернатора области Виктора Толоконского, эти должностные лица неоднократно выдавали разрешения на лов рыбы отдельным коммерческим структурам.

Уголовное дело в отношении руководителей бассейнового управления передано для расследования в следственное управление ГУВД области.

В настоящее время начальник Верхнеобского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Владимир Котов находится на больничном. А его заместитель Александр Визер, естественно, не согласен с прокуратурой и говорит, что они всегда действовали в рамках закона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: