Новосибирск 0.4 °C

Помидоры: что посеешь, то и поешь

01.03.2002 00:00:00

 Начинается март, и пора думать о рассаде помидоров. Перцы большинство огородников посеяли, поставили на батареи. Теперь не пересушить. Не дать вытянуться крошечным сеянцам. А когда же лучше всего сеять томаты? У опытных все сроки расписаны, так же как и сорта. Для начинающих и не очень умелых - это задача.

Во-первых, сроки сева, как и перцев, зависят от условий выращивания томатов - в теплице или открытом грунте. А также от условий выращивания рассады. Будет ли она стоять все время в комнате или есть возможность перенести ее при потеплении на застекленную утепленную лоджию. Или вы живете в частном доме и имеете возможность подращивать рассаду на веранде, а может, и в обогреваемой теплице.

Сорта томатов и сроки их поспевания - тоже важнейшее условие. Ранние и позднеспелые сеют пораньше - до середины марта. Сорта среднепозднего созревания - после этого срока. Скороспелые сорта, которые, как правило, не надо пасынковать, а урожай у них небольшой, сеют в начале апреля.

Почва, как мы говорили раньше, должна быть уже готова, обеззаражена крутой марганцовкой, особенно если хранилась в подвале, в подполе и не проморозилась за зиму.

Если вы сеете несколько разных сортов, то подготовьте для каждого свой ящичек, любую емкость. Сроки всхожести даже у одного сорта, но разных годов отличаются, что уж говорить о разных сортах. Трудно ухаживать за нежными сеянцами, если один только взошел «петелькой», а у другого семядольные листочки уже развернулись.

Большинство нынешних семян от нормальных фирм уже готовы к севу, их не надо замачивать в марганцовке, проверять всхожесть. Но все же сеять лучше намоченными семенами. Намачивать дня на четыре, чтобы наклюнулись, не нужно. Сложнее будет справиться с посевом, можно поломать росток. Но за сутки до посева все же лучше замочить, чтобы семена набухли. Быстрее взойдут, да и дружнее.

Почву перед посевом можно проверить на влажность: взять горсть земли и сжать. Если рука ощутит влагу, можно сеять. Если некоторая сухость, то полить очень теплой водой - до плюс 30 градусов. Дружные всходы - результат посева на одну глубину. Поэтому лучше всего бороздку сделать рейкой, примерно на полсантиметра. Семена раскладываются на это уплотненное основание, сверху засыпаются слоем почвы примерно в сантиметр. Можно легонько придавить землю. Расстояние между семенами в ряду 1,5 - 2 сантиметра. Между рядами два-три, а то и больше, чтобы при пикировке было удобнее выбирать сеянцы. При загущенном посеве они цепляются друг за друга. Некоторые огородники закрывают почву влажной туалетной бумагой, но через сутки-двое ее снимают. Ящички надо укутать пленкой плотно, можно черной (большими пакетами очень удобно). Если батареи не очень горячие, поставьте туда. Можно подложить слой газет, чтобы не пекло. Через трое-четверо суток проверяйте всходы.

Убирают ящик с сеянцами из теплого места, когда примерно процентов семьдесят семян взойдет. В первые дня три желательно поставить ящики в такое место, чтобы температура была градусов 13-15. Потом - в более теплое.

Огорчают огородников неправильные всходы. Поднимаются из почвы не «петельки», а семенные оболочки -«шапочки». Причин несколько. Мелкий посев - вот почему надо тщательно заделывать семена. Чем помочь растению? Можно повысить влажность - прикрыть ящик на время пленкой и опрыскать всходы. Они размякнут и скинут «шапочки». Но так бывает не всегда. Не исключено, что самим придется иглой или пинцетом осторожно снимать. Процедура не из легких.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: