Новосибирск 12.1 °C

Intel начала поставки микропроцессоров, изготовленных по новой технологии

01.03.2002 00:00:00

 Санта Клара, Калифорния, 25 февраля 2002 г. - Корпорация Intel выпустила первую партию микропроцессоров с использованием 0,13-микронного технологического процесса на своем заводе по обработке 300-миллиметровых подложек в Хиллсборо, шт. Орегон. Корпорация Intel стала первой компанией, начавшей массовое производство и поставку процессоров с использованием 0,13-микронной технологии на 300-миллиметровых подложках.

Новые процессоры можно использовать как в мобильных и настольных ПК, так и в серверах. Процессоры были изготовлены на заводе Fab D1C, который стал пятым заводом по обработке подложек Intel, где внедрена 0,13-микронная производственная технология.

"Корпорация Intel - первый производитель, развернувший производство по 0,13-микронной технологии на 300-мм подложках, - сообщил Сунлин Чоу (Sunlin Chou), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Technology and Manufacturing Group. - Себестоимость микропроцессоров, изготовленных на 300-мм подложках, на 30% ниже, чем у процессоров, изготовленных на меньших по размеру 200-мм подложках. Кроме того, сочетая подложки больших размеров с нашим современным 0,13-микронным технологическим процессом, мы получаем вчетверо больше процессоров в расчете на одну подложку, чем в технологическом процессе предыдущего поколения".

Увеличение диаметра подложек до 300 миллиметров кардинальным образом расширяет возможности производства процессоров при снижении себестоимости. Общая площадь 300-миллиметровой полупроводниковой подложки в 2,25 раза больше, чем у 200-мм подложки, а занятая процессорами область - в 2,4 раза больше. Переход на подложки большего размера снижает себестоимость одного процессора и уменьшает расход ресурсов. Производство на 300-мм подложках потребует на 40% меньше энергии и воды в расчете на один процессор, чем производство на 200-м подложках.

Новая 0,13-микронная производственная технология корпорации Intel позволяет компании производить электронные схемы размером в одну тысячную толщины человеческого волоса. Столь совершенная производственная технология позволяет создавать высокопроизводительные микропроцессоры, содержащие сотни миллионов транзисторов и работающие на частотах во много гигагерц. В 0,13-микронной производственной технологии Intel используются самые быстродействующие в мире серийно выпускаемые транзисторы. На основе этих транзисторов Intel производит самые быстродействующие в отрасли микропроцессоры.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: