Новосибирск 5.6 °C

Лыжня тянется в Турин?

02.03.2002 00:00:00

 На новосибирском биатлонном комплексе 21 и 22 февраля прошел чемпионат и Кубок России по биатлону, посвященный памяти заслуженных тренеров СССР Е. Глинского и Г. Харитонова.

В гонке преследования (так называемый пасьют) и спринте двойные победы одержали красноярцы Алексей Коновалов среди мужчин и Светлана Черноглазова среди женщин. Вторые места в обеих дисциплинах занял новосибирец Евгений Требушенко. Интересно, что среди женщин также дважды «серебряной» стала Лилия Ефремова из Чувашии.

А 24 февраля на биатлонном комплексе в рамках чемпионата России прошли увлекательнейшие соревнования - гонки патрулей. Итоговое время выступления команды из пяти биатлонистов фиксируется по финишу последнего участника, поэтому в гонке патрулей важна слаженность выступления всей команды. Ведь даже за неточные выстрелы одного спортсмена штрафные круги отмеряет вся команда. Поэтому девиз мушкетеров: «Один за всех и все за одного!» как нельзя более кстати применим и к биатлонистам.

В патрульной гонке на 25 км среди мужчин не было равных первой команде Новосибирска в составе Дмитрия Ярошенко, Евгения Требушенко, Константина Попова, Алексея Болтенко и Александра Жукова.

После награждения победителей в патрульной гонке среди мужчин ваш корреспондент побеседовал с лидером нашей команды Дмитрием Ярошенко.

- Дмитрий, Олимпиада в Солт-Лейк-Сити прошла без тебя. Самый сильнейший «раздражитель» для спортсмена уже позади...

- В этом году мне немного не хватило, чтобы попасть в олимпийскую сборную. Но еще впереди четыре очень важных старта , прежде всего, чемпионат страны в Ижевске. Надо набирать рейтинговые очки, стремиться попасть в сборную России. Идет объективный процесс омоложения сборной, после Олимпиады он значительно ускорится.

- Сколько лет тебе будет к началу следующей Олимпиады в Турине?

- Мне будет 29 лет, это самый оптимальный возраст для биатлониста.

Соревнования по биатлону прошли очень интересно и привлекли много зрителей. Самыми заинтересованными были юные лыжники и биатлонисты из многих районов Новосибирской области. Областная администрация и областной спорткомитет преподнесли юным спортсменам области великолепный подарок- 648 лыжных комплектов. Это очень качественные финские лыжи, ботинки, палки и крепления для юных спортсменов самых разных возрастов. 16 районов области получили от 35 до 40 таких комплектов, что позволит удовлетворить потребности городских и сельских детско-юношеских школ области, специализирующихся на лыжах. Сертификаты на получение комплектов торжественно вручили лучшим юным биатлонистам и лыжникам области заместитель главы администрации области Андрей Филичев и председатель облспорткомитета Сергей Шильников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: