Новосибирск -0.8 °C

«Классика и современность». Звучит музыка четырех столетий

02.03.2002 00:00:00

 Концертами Новосибирского академического симфонического оркестра в Доме учёных Академгородка и Большом зале филармонии открылся XIX фестиваль «Классика и современность».

Он продлится ровно месяц и представит слушателям 11 новых концертных программ. Из них четыре подготовлены Новосибирским академическим симфоническим оркестром. Именно художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Арнольд Кац в свое время задумал и воплотил в жизнь идею фестиваля. Маэстро Кац будет стоять за дирижёрским пультом на протяжении трех программ симфонической музыки. В одной из программ в качестве приглашённого дирижёра выступит Александр Полищук.

Хоровой ансамбль «Маркелловы голоса» и ансамбль солистов «Новосибирская камерата» репетируют совместную программу «Золотой век музыки барокко» под управлением Павла Шаромова. А участники его вокального ансамбля выступят в ней как солисты.

Необычная программа задумана и музыкантами «Новосибирской камераты». Участники разных совместных филармонических проектов - на этот раз музыканты решили выступить сольно. Блестящее содружество виртуозов-инструменталистов предстанет в программе «Парад солистов».

Один из самых оригинальных проектов фестиваля - «Конец XX века: в поисках новых звучаний» - представит дуэт Геннадий Пыстин и Дмитрий Карпов при участии Алексея Пыстина. Прозвучат электронно-акустические композиции зарубежных современных композиторов.

Теперь о гостях. В фестивале участвуют 8 приглашённых музыкантов: из России, Германии, Дании и Вьетнама.

В открывшем фестиваль концерте в программе Академического симфонического оркестра блестяще выступила Наталья Гутман, выдающаяся виолончелистка, лауреат многих Международных конкурсов. В заключительном концерте зрители услышат Элисо Вирсаладзе, прославленную пианистку, также лауреата ряда Международных конкурсов, профессора Московской консерватории и Высшей школы музыки в Мюнхене, много концертирующую в России и за рубежом.

Среди приглашенных:

Алексей Людевиг - альтист, организатор ансамбля «St-Petersburg Chamber Solists». Выступал в 12 странах на 4-х континентах. Принимал участие в нескольких Международных фестивалях. Является одним из основателей фестиваля «Дворцы Петербурга».

Нино Гуревич - пианистка из Германии, одна их самых молодых участников фестиваля. Родилась в Тбилиси в 1976 г. С 1999 г. учится в ассистентуре Мюнхенской Высшей школы музыки в классе профессора Вирсаладзе. Много выступает с сольными и симфоническими концертами. Стипендиат международной программы «Новые имена» и фонда Спивакова.

Данг Тхай Шон - пианист из Вьетнама. Окончил Московскую консерваторию по классу Натансона, затем ассистентуру-стажировку у Башкирова. В 1980 г. завоевал золотую медаль и все специальные призы на X конкурсе им. Ф. Шопена. Выступал более чем в 30 странах, в том числе, с филармоническими оркестрами Москвы, Санкт-Петербурга, Дрездена, Хельсинки, Осло, Монреаля, Японии и другими.

Для выступления с Камерным оркестром приезжает датский дирижёр Мортен Соренсо.

Вместе с музыкантами ансамбля «Insula Magica» в программе «От Монтеверди до Вивальди» выступят ведущие российские исполнители на барочных скрипках, солисты Российского ансамбля старинной музыки Владимир Шуляковский и Матвей Лапин (Санкт-Петербург).

В рамках фестиваля состоится премьера: впервые в нашем городе будет исполнен 12-й квартет Вайнберга (исполнители Filarmoniсa-квартет).

Судя по насыщенной программе и созвездию имен, ожиданий, даже самых смелых, фестиваль не обманет. А стилистический и жанровый охват предлагаемых концертных программ обещает музыку на любой, самый взыскательный вкус и настроение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: