Новосибирск -0.3 °C

Мой дом - моя крепость от 02.03.2002

02.03.2002 00:00:00

 В 2001 году только в Кировском районе Новосибирска произошло 292 пожара. Львиная доля их по-прежнему пожары жилья: 144 случая, т. е. более 50 процентов. В огне погибло 12 человек, травмировано 24. В основном люди погибают в результате неосторожного обращения с огнем при курении, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Не редкость - пожары в подвалах жилых домов. Их виновники - бомжи и наркоманы, которые лезут в подвалы, пользуясь свободным доступом, готовят пищу, пьют, курят. А страдают жильцы. Так, в феврале этого года произошел пожар в подвале многоэтажного жилого дома по улице Громова, 23 из-за того, что бомж, проживавший в подвале, развел костер. Жильцы данного дома были пассивными наблюдателями.

А вот пример с точностью до наоборот. Дом N 9 по ул. Зорге на протяжении трех последних лет является лучшим по всем показателям: подъезды отремонтированы лучше некоторых квартир, двери подъездов и подвалов всегда закрыты на замок. Все это указывает на эффективность совместных усилий жильцов по защите своего имущества.

Чтобы ваш дом стал надежной крепостью, желательно не проходить мимо открытых подвалов, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

М. КОВГАН, дознаватель пожарной охраны Кировского района

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: