Новосибирск 2.9 °C

Первое в мире семейство продукции стандарта Gigabit Ethernet на одной микросхеме

02.03.2002 00:00:00

Новые тесно интегрированные недорогие решения
помогут ускорить распространение технологии Gigabit Ethernet

 Форум Intel для разработчиков, Сан-Франциско, 25 февраля 2002 г. - Корпорация Intel сегодня представила три новых продукта стандарта Gigabit Ethernet на одной микросхеме для настольных ПК, рабочих станций и серверов. По сравнению с выпускавшейся ранее продукцией, новинки потребляют меньше энергии, а уменьшение в их размерах достигает 45%. Были представлены первый в мире двухпортовый контроллер на одной микросхеме, позволяющий производителям реализовывать два сетевых подключения стандарта Gigabit Ethernet на том же пространстве, которое ранее позволяло реализовать только одно подключение, и новый однопортовый контроллер стандарта Gigabit Ethernet на одной микросхеме для рабочих станций. Кроме того, представители Intel продемонстрировали первый в мире контроллер стандарта Gigabit Ethernet, оптимизированный для настольных ПК. Как ожидается, его использование обеспечит сокращение себестоимости объединения настольных систем в сети стандарта Gigabit Ethernet в размере до 50%.

По данным аналитической компании Dell'Oro Group, объем рынка решений для подключения к сетям стандарта Gigabit Ethernet за четвертый квартал 2001 г. увеличился на 30%. За тот же период корпорация Intel укрепила свои позиции мирового лидера в сфере сетевых решений, заняв 60% этого рынка.

"Для высокопроизводительных серверов и настольных ПК нужны высокопроизводительные сетевые соединения, ибо без них невозможно удовлетворить растущие потребности пользователей в сетевых службах и повысить производительность широко распространенных сегодня приложений, - говорит Тим Данн (Tim Dunn), генеральный менеджер подразделения Intel LAN Access Division. - Контроллеры Intel оптимизируются для серверов, рабочих станций и настольных ПК, а для этих систем важнейшими факторами являются высокая производительность, низкая цена и ограниченное свободное пространство на системной плате".

Двухпортовый контроллер оптимизирован для магистральных серверов

 В числе новых контроллеров были представлены Intelў 82546EB стандарта Gigabit Ethernet (двухпортовый контроллер на одной микросхеме для серверов) и Intelў 82545EM стандарта Gigabit Ethernet - однопортовый контроллер на одной микросхеме для рабочих станций. Оба контроллера поддерживают интерфейс шины PCI-X, что обеспечивает более эффективную работу в сети, а также спецификации Alerting Standard Format 1.0 и SMBus 2.0, что обеспечивает улучшенную управляемость серверов и рабочих станций. Оба контроллера поставляются в комплекте с ПО Intelў Advanced Network Services - оно помогает увеличить время непрерывной работы серверов и устранить "узкие места" серверной части сети, обеспечивая отказоустойчивость, распределение нагрузки и объединение сетевых соединений.

Контроллер для настольных ПК обеспечивает снижение себестоимости сети стандарта Gigabit Ethernet в размере до 50%. Имея размеры не больше монеты, контроллер стандарта Gigabit Ethernet на одной микросхеме Intelў 82540EM для сетей на основе медного кабеля на 45% меньше предыдущих контроллеров Gigabit Ethernet. Он оптимизирован для настольных ПК, что позволит производителям систем снизить себестоимость их продукции за счет создания системных плат, в которых на одинаковой площади можно будет разместить устройство для подключения к сети либо стандарта Fast Ethernet, либо стандарта Gigabit Ethernet.

Наличие в продаже

 Контроллер Intel 82546EB стандарта Gigabit Ethernet, контроллер Intel 82545EM стандарта Gigabit Ethernet и контроллер Intel 82540EM стандарта Gigabit Ethernet в настоящее время распространяются только в качестве образцов. В открытую продажу они поступят позднее в этом году, предположительно их цена составит 89,95, 59,95 и 34,95 долл. за штуку, соответственно. Эти контроллеры можно будет приобрести для использования в интегрированных решениях или на сетевых адаптерах. Информацию об адаптерах Intel стандарта Gigabit Ethernet для сетей на основе медного кабеля и оптического волокна можно получить в сети Интернет по адресу http://www.intel.com/go/gigabit_developer или по телефону (44) 1-793-431-155 (для стран Европы).

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: