Новосибирск 1.8 °C

Энергетики не пощадили даже музыку

05.03.2002 00:00:00

 У энергетиков слова не расходятся с делом.

В течение всей прошедшей недели они продолжали отключения (не ограничения, а именно отключения) от электроснабжения.

Под жесткие санкции попали десятки объектов. В частности, без электроэнергии оказалось здание администрации Заельцовского района, учреждения образования и здравоохранения.

В пятницу Энергосбыт полностью прекратил подачу электроэнергии на предприятие ОАО «ЗСМ-7» вместе с социально-бытовыми объектами, жилыми домами и общежитиями по улице Кирзаводской, первым отделением милиции Ленинского УВД и предприятиями «Новосибирский электроремонтный завод» и «Стройреконструкция».

Наряду с муниципальными, энергетики отключают и учреждения ведомственные, финансируемые из федерального бюджета. Например, Новосибирская государственная консерватория была «загашена» на целый день, пока Энергосбыт не получил гарантии оплаты задолженностей от губернатора Толоконского, переговорившего с министром культуры РФ.

По утверждению руководства Энергосбыта, главным неплательщиком за электричество является мэрия Новосибирска.

Пресс-служба «Новосибирскэнерго» распространила такую информацию:

«Задолженность мэрии города Новосибирска перед ОАО «Новосибирскэнерго» увеличивается с каждым месяцем, - говорится в сообщении пресс-службы энергетиков. - На 1 февраля текущего года долг достиг уже 471 миллиона рублей. Создается впечатление, что мэрию Новосибирска не беспокоит тенденция роста долгов. Своими высказываниями в СМИ о том, что с выплатой долгов не существует никаких проблем, мэр вводит в заблуждение жителей города».

В пресс-релизе Энергосбыта отмечается также, что неоднократные заявления руководства мэрии о приоритете оплаты тепло- и электроэнергии не находят реального подтверждения и никакие меры по ликвидации задолженности не принимаются. «В этой ситуации у ОАО «Новосибирскэнерго» не остается иного выбора, как вводить ограничения подачи энергии потребителям, финансируемым из городского бюджета».

Мэр Владимир Городецкий, в свою очередь, продолжает утверждать, что проплата идет стабильно согласно утвержденному графику, и шумиха, поднятая руководством ОАО «Новосибирскэнерго», только провоцирует нервозность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: