Новосибирск 9.2 °C

И все же - есть развитие!

05.03.2002 00:00:00

 Владимир Чикинев, бывший председатель горисполкома Новосибирска:

Считаю, что в сложных условиях мэрия и районные администрации обеспечили функционирование городского хозяйства и даже находили возможность для развития. Строилось метро, улучшалось благоустройство, оказывалась помощь малоимущим, сохранены все льготы ветеранам и инвалидам. Но в бюджете не хватает средств на строительство нового жилья. В то же время обстановка с жильем обостряется, растет число ветхих домов. Думаю, свой вклад в решение проблемы могли бы внести банки, открывая кредитные линии под небольшой процент, давая людям возможность делать накопительные вклады для покупки жилья. Считаю нужным возродить и панельное домостроение.

Виктор Толоконский, глава администрации Новосибирской области:

Рад, что такие коллективные обсуждения становятся традицией, что идет острый, критический, интересный разговор о проблемах и задачах городского сообщества. Смысл коллективного обсуждения в том и состоит, чтобы проанализировать все замечания и предложения и, приняв решения, необходимые для реализации поставленных задач, действовать всем в единой логике.

Виктор Леонов, председатель Новосибирского областного Совета депутатов:

Надо вернуть статусность местному самоуправлению как уровню власти. В комиссии при Президенте РФ идет в настоящее время работа по разграничению полномочий между уровнями власти, включая муниципальную. Мы участвуем в этой работе. Речь идет о необходимости четко определить, за что отвечает каждый уровень власти и на какой финансовой основе он должен исполнять свои полномочия.

Анатолий Масалов, генеральный директор ОАО «Сиблитмаш», председатель Новосибирского союза руководителей предприятий и работодателей:

Причина ухудшения экономики предприятий - постоянный рост тарифов. Менее чем за 2 года тарифы на электрическую и тепловую энергию увеличились в 2 раза. Дальнейший их рост приведет к тому, что убытки предприятий будут расти, а это скажется на зарплате, налогах в бюджет и т. д. И в конечном счете приведет к снижению уровня жизни населения.

Наталья Болваненко, главный врач новосибирского роддома N 6:

Реформирование здравоохранения - это требование времени. Необходимы продуманные и энергичные шаги по закрытию и перепрофилированию неэффективно работающих маломощных лечебных учреждений. Специалист или аппарат должны быть там, где они приносят наибольшую пользу.

Сергей Алексеев, директор Института теплофизики СО РАН:

Разрыв между наукой и производством сохраняется. Большая часть разработок так и остается в стенах института, на уровне образцов. Между тем рост производства возможен только за счет внедрения наукоемких технологий - они обеспечат продукции конкурентоспособность. Поэтому необходимы совместные усилия в этом направлении научного центра, города и области.

Виталий Мухачев, директор Дирекции заказчика Ленинского района:

Результатом структурной перестройки управления жилищного хозяйства района, который включает почти четверть жилищного фонда города, стало увеличение объемов работ по текущему и капитальному ремонту (лестничных клеток - более чем в 40 раз, кровель - в 10 раз, межпанельных швов - в 30 раз и т. д.). Из 243 неработающих в июне лифтов сегодня осталось 26. Улучшение качества обслуживания снизило количество жалоб. Возросшее доверие населения отразилось на уровне собираемости квартплаты - 103%: люди отдают долги.

Татьяна Листова, председатель ТОС «Северный» Заельцовского района:

Мэрия совершенно по-другому взглянула на проблемы общественности и создала условия для ее деятельности. В результате количество ТОСов в Новосибирске увеличилось в 3 раза. Хотелось бы только больше полномочий. Мы многое сможем сделать для города все вместе.

Анатолий Соболев, заместитель генерального директора ПО «Север», депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по промышленности и науке:

На наших разногласиях с мэрией СМИ акцентировали внимание, а совместную конструктивную работу почему-то предпочитают не замечать. А она есть. Например, работа нашей комиссии и департамента промышленности, науки и технологий. Мы вместе ищем пути, как больше заработать городу, а не как просто тратить то, что досталось.

Анатолий Гоннов, председатель совета творческих союзов:

Культура, несмотря на недавний кризис в стране, укрепила свои позиции. В городе возникают новые творческие коллективы, появляются яркие таланты. В Новосибирске 12 творческих союзов - этим может похвастаться не каждый город. У нашего - большой творческий потенциал. Денег в бюджете не хватает, в том числе на культуру, а город строит театр для коллектива Сергея Афанасеьева! Это отрадно. Еще бы в обозримой перспективе начать строить современный концертный зал - наши прославленные филармонические коллективы его достойны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: