Новосибирск 11.5 °C

Идеи добра и зла художник Эдуард Гороховский оставляет за дверью

05.03.2002 00:00:00

 Сегодня, 5 марта, в 17.00 в Новосибирской картинной галерее открывается выставка Эдуарда Гороховского.

Представлены более 40 графических работ и концептуальных фотографий. В 50-70-х годах прошлого века Эдуард Гороховский жил в Новосибирске, пока не переехал в Москву. Последние двадцать лет его работы в Новосибирске не выставлялись. Гороховский считается русским концептуалистом мирового масштаба.

В списке городов, где он участвовал в выставках, значатся Новосибирск, Москва, Ленинград, Вильнюс, Братислава, Париж, Краков, Вашингтон, Турин, Нью-Йорк, Берн, Брюссель, Вена, Цюрих, Афины, Лос-Анджелес, Амстердам, Токио, Лондон, Франкфурт-на-Майне, Канберра, Штутгарт, Кельн и другие.

Эдуард Гороховский: «Сегодня я уже точно знаю, что не нужно заталкивать в картину великие идеи добра и зла. Я их оставляю за дверью мастерской, отделяя все жизненное от того, что связано с моей работой. Картина для меня - пластический объект. Моя забота... - исполнить поставленную пластическую задачу. Я глубоко убежден, что именно эта разделенность художника и человека, где не путаются два начала и каждое из них совершенствуется по отдельности, ...приводит к таинственному их соединению где-то в околокартинном пространстве в виде чего-то неосязаемого, но именно того, что делает картину картиной».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: