Новосибирск 7.5 °C

Лечение паралича ампутацией органов

06.03.2002 00:00:00

 Территориальные органы государственной власти на уровне районов нашей области в своем нынешнем виде доживают последние месяцы. Их существование вошло в противоречие с федеральным законодательством, и областной суд 18 декабря 2001 года и 23 января 2002 года принял решения, в соответствии с которыми территориальные Советы и администрации должны лишиться:

- права решать вопросы местного значения;

- права контроля за деятельностью органов местного самоуправления;

- права устанавливать налоги, сборы и пошлины;

- всех остальных прав.

Решения суда должны вступить в силу через полгода после их принятия, то есть у областной власти остается меньше четырех месяцев для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. В противном случае будут остановлены все бюджетные счета, прекратится перечисление налогов. На последней сессии областного Совета его председатель Виктор Леонов назвал такую перспективу параличом власти, что в устах спикера, обычно не склонного к категоричным оценкам, звучит весьма угрожающе.

Нет, формально никто территориальные Советы как бы и не распускает, но в перерыве сессии председатель комитета по государственному строительству Андрей Гудовский откровенно заявил, что не видит, чем же эти советы займутся после вступления в силу решений областного суда.

Какие же предлагаются выходы из создавшегося положения? Дело в том, что такое понятие, как «местное самоуправление», в законодательстве никуда не исчезает. Поэтому родилась одна весьма занятная мысль: сформировать 33 муниципалитета - 30 на уровне ныне существующих районов да плюс еще три в городах Новосибирске, Оби и Бердске. Такие схемы уже работают в соседних регионах. Это, конечно, формально не противоречит федеральному законодательству, но по существу профанирует саму идею муниципалитетов как более-менее компактных образований.

Кроме того, никто не сможет принудить к роспуску ныне существующие 454 муниципалитета на уровне гор-, пос- и сельсоветов. Так что может возникнуть довольно странная многоступенчатая система местного самоуправления, которая заменит такую же многоступенчатую систему государственной власти. Впрочем, нам ли привыкать к такого рода странностям? Выборы в новые муниципалитеты предполагается провести в ноябре, чтобы бюджет будущего года формировался уже под новую систему власти.

Есть тут еще один аспект, который волнует в первую очередь коммунистов. О нем в перерыве сессии подробно говорил секретарь обкома КПРФ Виктор Кузнецов. Если малые муниципалитеты все же прекратят свое существование и будут созданы органы местного самоуправления на уровне районов, не исключено, что большинство в них будет представлено жителями райцентров. Такой расклад может ущемить интересы сельского населения, а это нежелательно именно сейчас, когда решается вопрос об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Но с федеральным законодательством не поспоришь - надо реформировать. Чтобы процесс этот проходил организованно, облсовет принял постановление о создании рабочей группы, которая в срок до 15 марта должна разработать календарный план мероприятий и представить его на утверждение председателю облсовета и губернатору.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: