Новосибирск 0.1 °C

Что такое лицевой счет?

06.03.2002 00:00:00

 Разъяснения дает начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Новосибирской области Галина Черенкова:

- Персонифицированный учет является информационной базой пенсионной реформы. С 1996 года в системе государственного пенсионного страхования зарегистрировано более 82 миллионов человек, в том числе 2 миллиона 100 тысяч - в Новосибирской области. Это означает, что на всех этих людей открыты индивидуальные лицевые счета, на которых накапливается информация о стаже, заработке (доходе), уплаченных страховых взносах, то есть все данные, необходимые для назначения пенсии по любым основаниям.

Индивидуальный лицевой счет - это электронный документ, своего рода «хранилище» пенсионных прав застрахованных граждан. По достижении пенсионного возраста на основании данных, накопленных на этом счете, без каких-либо дополнительных справок, иных документов органами Пенсионного фонда застрахованному будет назначена пенсия. То есть для ее расчета может быть использована только информация с лицевого счета. А попадает она туда от работодателей в соответствии с порядком, определенным законодательством РФ.

Один из основных принципов пенсионной реформы - личный интерес каждого человека в наполненности своего лицевого счета. А отсюда и необходимость постоянного контроля за его состоянием. Каждому застрахованному законодатель предоставил право один раз в год бесплатно получить в органах ПФР копию своего лицевого счета. И оценить, вся ли его трудовая деятельность нашла там отражение. В случае отсутствия каких-либо периодов застрахованному следует обратиться к тому работодателю, где он в то время трудился, с просьбой предоставить недостающую информацию в Пенсионный фонд.

Еще одна особенность, которую совершенно четко должен знать каждый: с 1 января 2002 года на индивидуальном лицевом счете будет учтена информация только о тех суммах, которые уплачены (за него или им) в Пенсионный фонд в виде страховых взносов. Именно уплаченных, а не начисленных, как это было до 1 января 2002 года.

Может возникнуть совершенно правомерный вопрос: «А что, все, что я наработал до 2002 года, пропадет?» Нет. Весь трудовой стаж и имеющаяся у каждого из нас средняя заработная плата до 2002 года будет учтена, использована при расчете начального пенсионного капитала и занесена на индивидуальный лицевой счет застрахованного гражданина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: