Новосибирск 7.7 °C

Александр Покрышки н свои победы не считал...

06.03.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Сегодня, 6 марта, почетному жителю нашего города Александру Покрышкину исполнилось бы 89 лет. Городские власти вместе с военными возложат венки к его бюсту.

Напомним, Александр Покрышкин родился в семье рабочего-каменщика. В ФЗУ завода «Сибкомбайн» получил профессию слесаря и начал работать на заводе. В 1932 году поступил в авиатехническое училище, в 1939-м Покрышкин окончил старейшую в стране Качинскую авиашколу. К началу войны он уже старший лейтенант и командир авиазвена. Во время Великой Отечественной войны совершил более 600 боевых вылетов, участвовал в 156 воздушных боях, уничтожил 59 фашистских самолетов, воспитал блестящую плеяду летчиков-героев. Тридцать его лучших учеников стали Героями Советского Союза. Недаром маршал Конев назвал Покрышкина в своей книге воспоминаний «гордостью нашей авиации».

Впервые звание Героя Советского Союза Александру Покрышкину было присвоено 24 мая 1943 года за 20 сбитых вражеских самолетов. Повторно этого звания он удостоился 24 августа 1943 года. Тогда-то и было решено установить на родине прославленного летчика его бюст. За работу взялись скульпторы и архитекторы Новосибирска. Был объявлен конкурс на проект монумента. Первая премия не досталась никому. Второй были удостоены архитекторы Г. Кравцов, Л. Смирнов и скульптор П. Дьяков. Третью получил архитектор С. Скобликов. Бюст-монумент решили установить в центре города, у бульвара, выходящего на площадь Ленина.

Покрышкин беседует с молодым рабочим Н. Габайдулиным
 19 августа 1944 года Александр Покрышкин становится первым в СССР трижды Героем Советского Союза. Тут уж устанавливать бюст, как говорится, сам Бог велел. Но трудности военного, а потом и послевоенного времени мешали, и с каждым разом работа над этим проектом откладывалась.

В 1948 году к работе над ним приступил народный художник, лауреат Государственной премии СССР скульптор М. Манизер. В начале 1949 года проект бюста был готов. Рабочие ленинградского завода «Монумент-скульптура» отлили его и мемориальную доску. Архитектор И. Лангбардт нашел удачное решение постамента. Все работы по возведению монумента вели работники Новосибирского треста строительных материалов под наблюдением архитектора А. Табачникова. В 1981 году в связи с работами по строительству метро монумент был перенесен ближе к началу Красного проспекта.

Город Новосибирск 7 декабря 1967 года присвоил маршалу авиации, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину звание Почетного гражданина. А 6 марта 1998 года был открыт музей его имени.

Кстати, в последнее время в печати появились статьи, в которых доказывалось, что советские летчики-асы, в том числе и наш земляк, на самом деле не такие уж и асы по сравнению с немецкими летчиками. Были приведены данные, по которым лучший немецкий ас - Эрик Хартман - сбил якобы 352 самолета. В то же время лучшие наши летчики - Кожедуб и Покрышкин - сбили 62 и 59 самолетов. Однако данные об успехах немецких асов весьма преувеличены. Доказано, что большинство побед того же Хартмана придуманы Геббельсом, превратившим 20-летнего летчика в главного аса Германии. Сам же Хартман утверждал, что сбил 150 самолетов, но опять же ни одна из его побед не была подтверждена фотоконтролем, как это положено. К тому же Хартман совершил 1404 боевых вылета, а тот же Кожедуб всего 330. С другой стороны, данные о количестве побед наших летчиков тоже вызывают сомнение. Историки отмечают, что эти цифры явно занижены. К примеру, боевые товарищи Александра Покрышкина утверждают, что в последний год войны наш земляк просто уже не считал свои победы, да и зачастую записывал их на счет своих подчиненных и друзей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: