Новосибирск -1.4 °C

Будет ли в городе увековечено имя Александра Галича? Повод есть

06.03.2002 00:00:00

Народно-Трудовой Союз ратует за установление на здании бывшего кафе «Под интегралом» памятной доски поэту-барду.

Александр Аркадьевич Галич был членом НТС

 Александр Галич побывал в Новосибирске в 1968-м. Было это на нашумевшем фестивале бардовской песни в Академгородке. Именно тогда там состоялся его единственный официально разрешенный концерт в СССР. Фестиваль имел свои последствия - было соответствующее решение политбюро, последовали гонения на Галича, исключение из Союза писателей и Союза кинематографистов, пострадали устроители фестиваля... После того концерта было закрыто знаменитое кафе «Под интегралом» - вольница тех лет.

Фильм, снятый на Западно-Сибирской студии кинохроники, в который вошли любительские съемки 68-го года, едва ли не единственное «вещественное доказательство» тех событий. Любительские кинокадры запечатлели и самого Галича, и крайне смелое и невиданное по тем временам мероприятие - конкурс красоты в кафе «Под интегралом» (звание мисс на нем, кстати, завоевала несравненная Ирина Алферова, тогда новосибирская школьница).

Теперь здание легендарного кафе стоит без «опознавательных знаков», в нем расположено отделение Сибакадембанка, и ничто не напоминает, что когда-то в этих стенах происходили события, для города знаковые. На здании бывшей вольницы и предлагает разместить мемориальную доску Александру Галичу НТС. Поскольку для многих именно с его именем ассоциируется атмосфера «оттепельных» лет в Новосибирске. Своей судьбой барда, правозащитника и вынужденного эмигранта он обозначил целую эпоху. И фестиваль 68-го - глоток свободы.

По словам председателя новосибирской организации НТС, у союза нет желания политизировать фигуру Александра Галича, он прежде всего не член НТС (Андропов в свое время называл организацию «врагом коммунизма N 1»), а поэт, бард и талантливый режиссер, снявший десяток фильмов. Галич как поэт много публиковался в «Посеве» - журнале, издаваемом союзом, через который прошел весь самиздат 70-80-х.

***

Идея увековечить память Александра Галича возникла после того, как Владимир Путин во время своей первой поездки во Францию посетил могилу Галича в Париже и почтил минутой молчания память опального поэта.

Первоначально предлагалось установить мемориальную доску на здании Дома ученых, где в 68-м проходил легендарный концерт. Однако...

- Получили официальный отказ от академика Добрецова, председателя Сибирского отделения Российской академии наук (Дом ученых, как и здание бывшего кафе «Под интегралом», находятся в ведении СО РАН), - объясняет ситуацию Игорь Батенев, - хотя в мэрии, куда мы направили официальное заявление, и в районной администрации были не против.

Отказ был мотивирован тем, что в Академгородок приезжало много интересных личностей, которые так или иначе бывали в Доме ученых, и всех их досками не обеспечишь. Дом ученых - для ученых, а не для бардов, артистов и проч.

Не удалось до настоящего времени разрешить вопрос и с установкой мемориальной доски на здании бывшего кафе «Под интегралом». Руководство банка как будто и не против, официального отказа не дает, но, с другой стороны, и своего окончательного «да» не говорит. Хотя управляющая отделением признается, что во время бардовских фестивалей учреждение «подвергается настоящему нашествию паломников Галича, и на два дня банк хоть закрывай». Вопрос завис и остается без движения более 4-х месяцев...

***

- Если бы Галичу установили памятную доску, уверен, это был бы большой плюс городу, - считает лидер новосибирского отделения НТС, - так получилось, что ему нигде в России отметки не поставлено, а в Новосибирске он засветился очень ярко. В перспективе здесь можно было бы открыть и клуб Александра Галича...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: