Новосибирск 0.2 °C

Что может быть лучше джаза?

06.03.2002 00:00:00

 27 февраля состоялся грандиозный концерт, посвященный дню рождения признанного джазмена Новосибирска Владимира Лещинского.

...При этом автора данного отчета охватило подзабытое чувство гордости за Отечество и ее представителей. Новосибирские джазисты показали многое из того, что они умеют ТВОРИТЬ не только на российских, но и мировых сценах.

В курилке перед концертом встретился со старым новосибирским рок-н-ролльщиком Петром Ржаницыным:

- Петро, в чем загадка Лещинского?

- В его универсальности. Это - музыкант с большой буквы, музыкант высшей лиги, если говорить спортивным языком. Он владеет не просто несколькими инструментами, но умеет чувствовать партнера, реагировать на малейшие нюансы и откровения его исполнения. С ним играть легко, свободно, интересно, а это главные качества джазового музыканта...

Яркое впечатление от концерта оставил не только факт классной игры именинника, но и отношение музыкантов друг к другу - уважительное по большому профессиональному счету и... мужское. Каждое поздравление - это музыкальное приветствие и признательность таланту виновника торжества. Все делалось сдержанно, деликатно, красиво, без любвеобильных объятий и голубых поцелуев однополых и многополых оккупантов артистического телебомонда. Импровизируя, меняя интонацию, тембр и звук, музыканты объяснялись, беседовали, спорили, шутили, хохмили с Владимиром Лещинским.

Все было бы здорово, если бы... Не прозвучало ни одной популярной композиции отечественных или зарубежных авторов. Хотя бы Дюка Эллингтона вспомнили бы. А так получился некий показательный матч маститых и не очень супермузыкантов, в котором каждый из участников меньше всего думал о вкусах зрителей. Каждый старался поздравить юбиляра и лишний раз засветиться перед публикой.

Микроинтервью с Владимиром Лещинским после концерта:

- Володя, тебя не удивляет полный аншлаг на концерте?

- Моих друзей и друзей джаза значительно больше, чем смог вместить этот зал. Так что не удивляет.

- Что может быть лучше джаза?

- Искренние отношения между людьми.

- Пожелание читателям «Вечерки»?

- Чтобы не забывали, что существует самый демократичный жанр музыки. Ее оттенки отзовутся в душе каждого человека.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: