Новосибирск 9.2 °C

Новая спецификация Serial ATA II расширит функции стандартного интерфейса

06.03.2002 00:00:00

 Форум Intel для разработчиков, САН-ФРАНЦИСКО, 25 февраля 2002 г. - Возможности технологии Serial ATA 1.0, представленной в августе прошлого года и получившей широкую поддержку в отрасли, будут расширены за счет функций поддержки сетевых и серверных запоминающих устройств, а также скоростных сигнальных шин нового поколения.

На форуме Intel для разработчиков (IDF) "Весна-2002", открывшемся сегодня в Сан-Франциско, объявлено о создании инициативной группы по разработке спецификации Serial ATA II, призванной расширить функции ныне существующего последовательного интерфейса ATA за счет поддержки серверов и объединенных в сеть запоминающих устройств, а также скоростных сигнальных шин второго поколения. Ожидается, что расширение функций интерфейса Serial ATA будет способствовать его широкомасштабному применению при подключении таких встроенных запоминающих устройств, как накопители на жестких дисках, дисководы DVD и CD-R/W к системным платам настольных и мобильных ПК, экономичных серверов и сетевых средств хранения данных.

Инициативная группа по разработке спецификации Serial ATA II сформирована теми же компаниями, которые стояли у истоков создания последовательного интерфейса Serial ATA 1.0: APT Technologies Inc., Dell Computer Corporation, Intel Corporation, Maxtor Corporation и Seagate Technology. К перечисленным корпорациям добавились компании Adaptec, QLogic и Silicon Image.

Разработка спецификации Serial ATA II пройдет в два этапа: завершение технического обоснования функций поддержки серверов и сетевых запоминающих устройств намечено на вторую половину текущего года с выпуском первой продукции в будущем году, а разработка быстродействующей сигнальной шины - на второе полугодие 2003 года с выпуском первой продукции во второй половине 2004 г.

Наряду с полной аппаратной совместимостью с продукцией на базе последовательного интерфейса ATA 1.0, спецификация Serial ATA II будет совместима на программном уровне с современными операционными системами.

Как подчеркнул председатель инициативной группы по разработке спецификации Serial ATA и руководитель корпорации Intel по продвижению инициатив в области высоких технологий Джейсон Зиллер (Jason Ziller), "к разработке усовершенствованной спецификации мы приступаем как раз вовремя - на волне всеобщих ожиданий выхода первой продукции на базе последовательного интерфейса ATA 1.0 во втором квартале текущего года".

Другие события форума Intel для разработчиков

  Наряду с созданием инициативной группы по разработке усовершенствованного интерфейса Serial ATA II, в ходе форума IDF "Весна-2002" ожидается целый ряд важных событий, в частности:

* Компания Adaptec представит интегральную схему прикладной ориентации под кодовым наименованием "Stinger," которая станет ядром семейства контроллеров интерфейса Serial ATA и плат на шине PCI, обслуживающих дисковые массивы RAID.

* Корпорация Computer Access Technology объявит о выпуске анализатора протокола последовательного интерфейса ATA под названием SATracer*.

* Компания Eurologic продемонстрирует оболочку последовательного интерфейса ATA, обеспечивающую полную управляемость и интегрируемость устройств с интерфейсом S-ATA.

* Компания Maxtor проведет презентации накопителей на жестких дисках с интерфейсом Serial ATA 1.0.

* Компания Molex представит линейку соединительных узлов на основе интерфейса Serial ATA, поддерживающих 1,8, 2,5 и 3,5-дюймовые конструктивы как с кабельной, так и с прямой стыковкой.

* Компания Seagate Technology продемонстрирует первое полноскоростное решение на жестких дисках с оригинальным интерфейсом Serial ATA, полностью готовое к применению в системной продукции завтрашнего дня.

* Компания Silicon Image анонсирует серию комплексных решений SATALink* с интерфейсом Serial ATA для широкого спектра настольных ПК и серверов уровня предприятия, в том числе первый в отрасли полностью интегрированный хост-контроллер на основе последовательного интерфейса ATA.

Коротко об интерфейсе Serial ATA

 Последовательный интерфейс ATA, обеспечивающий физическое подключение запоминающих устройств к настольным ПК, серверам и сетевому оборудованию для хранения данных, пришел естественным путем на смену параллельному интерфейсу ATA, отличаясь от последнего применением более тонких и гибких шлейфов с меньшим количеством контактных выводов. Это упрощает прокладку и монтаж кабельных подключений, улучшает тепловые характеристики систем, способствует уменьшению их габаритов. По сравнению с ныне широко распространенной параллельной технологией ATA, новый интерфейс упрощает компоновку системных плат, повышает ее гибкость, уменьшает размеры соединительных звеньев. После ее усовершенствования в результате разработки спецификации Serial ATA II, эта технология станет полностью соответствующей требованиям к интерфейсу запоминающих устройств компьютерного оборудования следующего десятилетия.

В настоящее время инициативная группа по разработке интерфейса Serial ATA объединяет свыше 80 участников, занимающих ведущие позиции в таких областях, как проектирование полупроводниковых устройств, кабельных и других соединительных узлов, средств хранения данных, а также в системной интеграции. Подробная информация о деятельности инициативных групп по разработке интерфейсов Serial ATA и Serial ATA II доступна в Интернете по адресу: www.serialata.org.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: