Новосибирск 3 °C

21 претендент на мандат - азартная политическая игра в 20-м округе

07.03.2002 00:00:00

 Закончился этап выдвижения кандидатов в депутаты Новосибирского облсовета в 20-м избирательном округе. Искитимский район опять вписал новую строчку в таблицу рекордов выборных кампаний на территории Новосибирской области. В декабре здесь впервые число проголосовавших против всех составило больше половины пришедших на выборы. И выборы были признаны несостоявшимися, поскольку победил кандидат по «фамилии» ПРОТИВ ВСЕХ.

Нынче достижение - иного рода. Побито достижение 29-го округа (Центральный и Заельцовский районы) - там на выборах выдвинулись 19 человек - в Искитимском же районе отыскался 21 претендент. Интересно, что это в два раза больше, чем на декабрьских выборах, которые результата не дали.

Председатель облизбиркома Тамара Алексенко считает, что первый этап предвыборной кампании «прошел успешно». Сейчас уже приступили к работе избирательные комиссии. А те граждане, которые выдвинулись, должны будут до 1 апреля представить необходимое количество подписей.

Любопытная вещь: многие из претендентов уже пытались стать депутатами областного Совета в декабре, но некоторые, как, например, частный предприниматель Анна Буренко и бывший директор НовЭЗа Сергей Кохановский, сошли по ходу с дистанции. Григорий Седов, например, выдвигался в Железнодорожном районе и получил 1,5% голосов. Участвовали в декабрьских выборах и наиболее «засвеченные» на политической арене фигуры - бывший депутат Госдумы Евгений Логинов и председатель организации «Коммунисты за народовластие» Евгений Фоминов, а также представитель Нов-

ЭЗа Александра Степанюк, которую некоторые эксперты считают фаворитом.

Очевидно, что собрать подписи удастся не всем претендентам, но все равно в итоговом протоколе их должно быть немало, поскольку ставки и в самом деле велики: одна сторона хочет эффектно закончить удачную выборную кампанию принципиальной победой, а другая, наоборот, надеется на реванш. Так что большая политическая игра только начинается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: