Новосибирск 2.5 °C

Прекрасное меньшинство горсовета

07.03.2002 00:00:00

 Не каждый законодательный орган нашей страны - уровня субъекта Федерации или муниципалитета - может похвалиться тем, что в его составе работают, и плодотворно, в течение уже не одного созыва, женщины. В Новосибирском городском Совете - их две.

Надежде Болтенко избиратели Кропоткинского жилмассива уже в третий раз доверили депутатский мандат, коллеги поручали возглавлять ей комиссию по социальной политике. С 2001 года Надежда Николаевна - заместитель председателя городского Совета.

Лиану Пепеляеву второй раз выбирают в городской совет жители сложного округа, в который входят Фрунзенский жилмассив (здесь проживают работники НАПО имени Чкалова и кирзавода N 9) и большой частный сектор по улице Волочаевской. Лиана Витальевна - юрист по образованию. Поэтому, считают избиратели, она более профессионально может отстаивать их интересы при формировании местных законов.

Сегодня женщины-депутаты рассказывают о своей общественной позиции.

Надежда Болтенко:
«Мы слабый пол, но мы - большая сила»

 Конституция Российской Федерации предоставляет равные права мужчинам и женщинам - в экономике и политике. И, казалось бы, это соответствует действительности: 90% россиянок зрелого возраста работают. По этому показателю мы обогнали весь мир. И на выборах женщины - самые активные избиратели. Но если проанализировать степень вовлечения женщин в руководство экономикой, участия их в законодательной деятельности, то можно говорить о дискриминации.

Как показывает статистика, подавляющее число женщин - наемные работницы, работодателей среди них - меньше процента. Редко встретишь женщину в большом бизнесе, в основном они трудятся в мелком и среднем бизнесе. Часть женщин заняты в бюджетной сфере. И здесь, несмотря на уровень их образования, более высокий, чем у мужчин, руководителей среди женщин - всего 6-9%. И тенденция на вытеснение «слабого пола» из руководящего звена экономики в последние годы усиливается.

Этот диспаритет прослеживается и в системе государственной службы: более половины госслужащих - женщины, но только 9% руководящих должностей заняты ими. В составе действующего правительства РФ всего одна - Валентина Матвиенко. Постоянно снижается доля женщин среди депутатов Государственной думы, законодательных органов субъектов Федерации. Нет женского представительства в Новосибирском областном Совете. По всем этим показателям Россия занимает сейчас 80-е место, пропуская вперед даже страны третьего мира.

Единственным противовесом всем этим тенденциям, на мой взгляд, является женское движение. Это убеждение возникло у меня из опыта работы с избирателями. На приемах, на встречах жители обращаются ко мне с самыми разными проблемами. Занимаясь делами моих избирателей, бывая в семьях, я и мои помощницы непосредственно сталкивались с такими бедами, как безнадзорность детей и подростков, незащищенность женщин от произвола работодателя, коменданта общежития. И мы решили: надо объединяться. Чтобы бороться за свои права. Чтобы противостоять напору наркодельцов. Чтобы создать нашим детям нормальные условия для жизни и развития.

Так возникла районная женская организация «Мир для всех». Основным направлением нашей деятельности стало восстановление женсоветов на предприятиях. Мы взяли шефство над домом ребенка N 2, провели День защиты детей, чествовали ветеранов. Совместно с общественными организациями, администрацией района мы стали работать с трудными подростками, проблемными семьями микрорайона, многим смогли помочь. Но главное - доказали себе и окружающим, что женщина может быть не только прекрасной домохозяйкой, но активным, деятельным членом общества, способным грамотно разбираться в проблемах города, области, страны, работать над законами. Быть политиком.

Что подтверждает и международный опыт. Например, в парламентах скандинавских стран, самых стабильных в Европе, половина депутатов всех уровней законодательной власти - женщины. 14 лет президентом Исландии была женщина. Еще один пример - Великобритания и ее «железная леди» Маргарет Тэтчер.

Я уверена: и в нашей стране найдется много женщин, способных составить конкуренцию мужчинам в политике. Но, к сожалению, пока мы не в равных условиях. Будем бороться, своим трудом, своим примером доказывать: женщина в политике - гарантия стабильности общества.

Лиана Пепеляева:
Большие дела вырастают из мелочей

 Депутат всегда на виду у своих избирателей. А если депутатом избирают женщину, то за ее работой в Совете следят особенно внимательно, потому что так уж издавна повелось, что политика - занятие мужское, и преодолевать это предубеждение можно, только если привносить в политику свой, «женский» элемент.

И начинать тут надо не с грандиозных проектов, а с каждодневной, порой незаметной работы с людьми. Это один из основных принципов депутата городского Совета Лианы Пепеляевой. Помочь чем можешь - это и профессиональный долг адвоката, и естественное желание женщины.

Например, помогла Лиана Витальевна Центру адаптации детей-инвалидов, нашла деньги на операцию больному ребенку - уже радость. Или оказала поддержку при решении вопроса о реконструкции здания центра «Надежда» - тоже важное дело. И даже просто посодействовала ремонту крыши над головой у пенсионерки, которая перед этим несколько лет мучалась, пробивая чиновничьи барьеры.

Понятно, что депутат не всесилен и далеко не всегда может помочь, допустим, в установке телефона или улучшении жилищных условий. Но ведь если к тебе приходят, значит, уже обошли массу инстанций, и, возможно, ты - последняя надежда человека. Когда же не удается решить вопрос с ходу, начинается поиск выхода из ситуации. Вот хотя бы полуразрушившиеся двухэтажки на улице Коминтерна, рядом с вещевым рынком. Расселять оттуда людей надо, но цена вопроса очень велика. Лиана Пепеляева сейчас выясняет, что можно сделать, работая вместе с районной администрацией, мэрией, благо с ними сложились нормальные деловые отношения.

А борьба за многострадальный коллектор N 6? Он вроде бы и есть, а на самом деле нет его. В результате река Каменка превратилась в сточную канаву. Нельзя же бросить решение этого вопроса на середине!

Или помощь жильцам дома N 34 по улице 2-й Юргинской. Этот дом раньше был общежитием завода им. Чкалова, а сейчас передается в муниципальную собственность. Но мы-то знаем, как у нас это делается. Возникает масса проблем с государственной комиссией по приемке. Сейчас эта проблема находится на контроле депутата.

Особо следует сказать о юридической помощи, которую оказывает адвокат Пепеляева, причем не только своим избирателям. Уже не первый год в городе работает возглавляемая ею бесплатная юридическая консультация. Правда, в суде юристы консультации, как правило, не выступают, но профессиональный совет человеку, которому и обратиться, быть может, больше некуда, обязательно дадут. Возможно, именно поэтому на депутатских приемах Пепеляевой до 70 процентов посетителей - те, кто нуждается в юридической помощи. Тесно сотрудничает она и с газетой «Наш адвокат», в которой регулярно даются юридические советы по наиболее актуальным вопросам.

В общем, живет и работает депутат Пепеляева, стараясь, насколько это возможно, быть полезной тем, кто ее окружает.

Алексей ЯБЛОКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: