Новосибирск -0.3 °C

Девочкам не дали подружить против мальчиков

07.03.2002 00:00:00

На трибуне сессии облсовета депутат Андрей Гудовский выглядел чрезвычайно смущенным. Ему, как председателю комитета по государственному строительству и уставному законодательству, накануне 8 марта представилось весьма сомнительное удовольствие объяснять, почему возглавляемый им комитет отказал в проведении областного референдума инициативной группе, предлагавшей выбирать законодателей по половому признаку, то есть создать двухмандатные округа, от которых избирались бы два депутата - мужчина и женщина.

 Инициативная группа, доставившая облсовету столько головной боли, была создана 10 января 2002 года. Мотивировка введения двухмандатных округов - «обеспечение равенства прав и свобод мужчин и женщин и равенства возможностей для их реализации, гарантированных Конституцией РФ». Интересно, что на собрании инициативной группы председательствовал мужчина - Алексей Крестьянов. То есть равенство прав - отдельно, а общее руководство - отдельно. Тут стоит заметить, что вызванные женским неравноправием скупые мужские слезы, как правило, выдавливают по рецепту крокодила. Тот же Крестьянов на последних выборах в облсовет баллотировался от ЛДПР и проиграл. Среди его соперников было две женщины, но он почему-то не снял свою кандидатуру в пользу одной из них. Кстати, у Гудовского в конкурентах тоже было две женщины, и он их победил...

Инициативная группа обратилась в областную избирательную комиссию, откуда представленные документы и попали в областной Совет. Как же облсовет мотивировал свой отказ в проведении референдума? Дело в том, что постановка вопроса референдума противоречит статье 1 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятой 18 декабря 1979. В этом документе понятие «дискриминация» истолковывается как любое различие по признаку пола, которое сводит на нет осуществление женщинами их прав и свобод. А в статье 7 Конвенции говорится о равных правах женщин и мужчин голосовать на всех выборах и референдумах и избираться во все публично избираемые органы. Именно о равных правах идет речь, а не о квотах и половой сегрегации. То есть за что феминистки боролись, на то и напоролись.

Сейчас модно вспоминать, что в Верховном Совете СССР было больше 30 процентов женщин, хотя 30 - еще не 50, да и не решал тот Совет ничего. Когда же появилась Государственная дума, хоть что-то решающая, количество женщин-депутатов там сразу снизилось до 14 процентов. Во втором созыве их было уже 11 процентов, а в третьем - всего семь. Тенденция, однако. На этом фоне Новосибирская область выглядит как оазис равноправия - здесь из четырех депутатов-одномандатников две женщины - Стрельченко и Швец.

Вообще же вопрос о «женских квотах», как черт из табакерки, периодически выскакивает в разных странах, независимо от их политической системы и уровня развития. Так, в Индии, где среди парламентариев женщин меньше десяти процентов, в 2000 году активно обсуждался вопрос о введении для них 33-процентной квоты. Причем женщины поначалу предлагали 50-процентное представительство, но противники начали говорить о 10-15 процентах, так что сошлись на 33, да так и спустили дело на тормозах.

А вот якобы просвещенная Скандинавия уже докатилась до того, что государство там диктует нормы кадровой политики в частных компаниях. Например, в Норвегии принят закон, по которому в наблюдательных советах акционерных обществ должно быть 40 процентов женщин. Из какого, интересно, пальца они эти цифры высасывают? Впрочем, скандинавы нам не указ, они там у себя и браки гомосексуалистов регистрируют, так теперь и нам, что ли, последовать их примеру?

Кстати, о цифрах. Сейчас в нашем облсовете 49 депутатов. При введении двухмандатных округов их стало бы 98. А в большом зале Совета недавно ремонт сделали, там теперь депутатский партер как раз только на 49 человек и рассчитан. Не переделывать же все заново из-за какого-то референдума!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: