Новосибирск 1.5 °C

Рынок ценных бумаг требует профессионалов

07.03.2002 00:00:00

 Комиссия по муниципальной собственности и экономическому развитию продолжила работу над двумя проектами решений, которые были приняты на последней сессии горсовета только за основу и направлены в профильную депутатскую комиссию для уточнения и дополнения.

В частности, депутаты еще раз просмотрели механизм передачи в доверительное управление акций, находящихся в муниципальной собственности. По словам заместителя мэра Николая Терехова, вся законодательная база федерального уровня для подобной процедуры уже создана, а с принятием местного закона несколько запоздали. Существующая сейчас практика делегирования в акционерные общества представителей отраслевых департаментов не отвечает требованиям времени: рынок ценных бумаг требует специальных знаний, профессионального подхода.

Принятие Положения о доверительном управлении акциями позволит заложить более высокие нормы ответственности доверительного управляющего и жестко определить его права и обязанности. Например, в документе четко прописано: передача акций в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, то есть ценные бумаги в любом случае остаются в муниципальной собственности.

Кроме того, на заседании комиссии вернулись и к проекту Положения о порядке предоставления в аренду помещений, относящихся к муниципальной собственности. Напомним, на сессии вопросы возникли в основном у глав администраций районов - именно они напрямую связаны с арендаторами, с практической стороной дела. Для согласования всех спорных моментов сформирована рабочая группа из депутатов, представителей районных администраций и специалистов мэрии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: