Новосибирск 0.5 °C

Энергетики хотят для Новосибирска дальневосточного варианта?

07.03.2002 00:00:00

Новосибирские энергетики продолжают наступление на мэрию, организации и учреждения федерального подчинения, жителей города. Отключения электроэнергии вошли в норму и стали главным средством выколачивания долгов.

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий не устает повторять, что платежи на счета «Новосибирскэнерго» идут стабильно по графику. Энергетики в свою очередь утверждают: положение катастрофическое, и мэрия - главный виновник такой ситуации.

В чем же катастрофа? Вернемся на два месяца назад. На 27 декабря прошлого года долг мэрии составлял 573 миллиона рублей. В распространенной на днях пресс-службой «Новосибирскэнерго» информации говорится о сумме долга в 471 миллион рублей (на 1 февраля текущего года). Значит мэрия потихоньку, но рассчитывается. Зачем же лукавить?

Энергетики говорят об изношенности основных фондов более чем на 63 процента, машин и оборудования - на 74 процента. В 2001 году ОАО «Новосибирск-

энерго» купило почти в 4 раза больше электроэнергии, чем в 2000 году. Им, понятно, также нужно рассчитываться с угольщиками и энергетиками-производителями. Но резонный вопрос: а при чем здесь конкретные граждане, семьи, люди. Почему мы, скромные обыватели, должны страдать и переживать за ведомство Чубайса, которое ведет более чем странную политику в отрасли? Почему, например, в Грузию, которая ведет себя по отношению к России отнюдь не дружески, электроэнергия поступает бесперебойно и по смешным, отнюдь не мировым ценам? Большая политика? Так пусть грузины и перевооружают ведомство Чубайса в счет низких цен. То же можно сказать и касательно Украины.

Но более чем странно еще и другое. Нефте- и газодобывающий, богатейший энергоресурсами Сибирский регион стал задыхаться - в Тюменской области, Алтайском и Красноярском краях складывается не менее абсурдная ситуация. И душит мэрии городов не нехватка ресурсов, а те, кто ими (даже не распоряжается!), а просто торгует, как посредник, перекупщик, спекулянт.

Текущие платежи в «Новосибирскэнерго» за потребляемое тепло и электричество поступают вовремя. Сейчас, в самый раз, вздохнуть бы посвободнее промышленным предприятиям, развернуться, стабилизироваться. Ан нет: пени по прошлым долгам все растут, тарифы увеличиваются - и конца этому не видно. Хотя наметившийся в конце прошлого года спад производства и деловой активности сейчас уже стал фактом. И главная «заслуга» в этом, в первую очередь, энергетиков. Так что перспективы «радуют».

Г-н Чубайс повелел своим наместникам в регионах: выколачивайте деньги, как хотите. Обеспечивайте себя и пополняйте кошелек РАО. Иначе никаких вам премий и высоких окладов, кстати, одних из наиболее высоких среди отраслей экономики.

И они с подобающей энергией делают свое дело. Под отключения за последнее время подпадает все большее число объектов Новосибирска. Жестким санкциям энергетиков подвергаются заводы, отделы милиции, научные институты, учреждения культуры, жилой сектор. В УЭТС Академгородка сказали, что на 11 марта назначены очередные отключения и ограничения.

Пока до дальневосточного маразма мы не дожили. Но очертания его уже видны явственно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: