Новосибирск 7.7 °C

Ручки Путина дотянулись до «ножек Буша»

07.03.2002 00:00:00

Ветеринарная служба России объявила о намерении ввести запрет на импорт американской курятины. С 1 марта выдача разрешений на ввоз мяса птицы из США прекращена, срок действия ранее выданных ограничен 10 марта.

 Причиной столь решительных действий называется нерасторопность американской стороны, не предоставившей российской ветслужбе необходимые сведения об использовании при выращивании кур и переработке их в «ножки Буша» различных химических препаратов. Не исключено, однако, что это только надводная часть айсберга. «Комсомольская правда» вполне резонно предполагает, что демарш наших ветеринаров призван намекнуть американскому руководству, что у нас есть чем ответить в случае повышения таможенных пошлин на российскую сталь (они, кстати, вчера были повышены). В денежном выражении объемы экспорта стали и импорта окорочков сопоставимы - примерно 600-700 миллионов долларов. Но это все предположения.

Пока же никто не берется предсказывать, как будут развиваться события с одиннадцатого числа. По словам главного специалиста управления ветеринарии администрации Новосибирской области Валерия Кузьмина, каких-либо инструкций по этому поводу в Новосибирск пока не поступало. Однако изымать импортную курятину из продажи, скорее всего, не будут. Так же сложно предположить, как сильно вырастут цены на отечественную птицу. Уже называют цифры в 10-15%. Под вопросом остается и способность нашего аграрного сектора в его нынешнем состоянии насытить рынок без помощи импорта. Но ведь импортируем курятину мы не только из Америки. Бразильские куры, например, даже дешевле американских. Готова наполнить наш рынок курятиной и старушка-Европа.

Между прочим, санитарные страсти - весьма испытанное оружие торговых войн. Помнится, роковой удар отечественному птицеводству, самой крепкой, наверное, отрасли тогда еще советского сельского хозяйства, был нанесен в 1989 году беспрецедентной кампанией по борьбе с сальмонеллезом. Сегодня есть все основания говорить, что та дикая паника была инспирирована извне. Перенимаем опыт?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: