Новосибирск 11.3 °C

Хотели как лучше, а получилось... от 07.03.2002

07.03.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 В конце прошлого года в средствах массовой информации была широко разрекламирована благородная акция Госдумы, правительства и президента РФ о выплате в полном объеме пенсии работающим пенсионерам.

До этого времени я, как работающий пенсионер-учитель, имеющий большой стаж, должен был получать пенсию 1503 рубля в месяц, а получал ее в урезанном виде - 920 руб.

То, что произошло после Нового года, превысило все мои самые пессимистические ожидания. Пенсию повысили до 1241 рубля, но объявили по радио и телевидению, что что-то случилось с компьютерной программой, но в ближайшее время все будет устранено, извините, пожалуйста, уважаемые работающие пенсионеры. Дальше - больше: прошел слух, что все перерасчеты пенсий должны быть выполнены до 1 апреля 2002 года, позже претензии приниматься не будут.

Собрав все необходимые документы, я отправился в наше Дзержинское отделение Пенсионного фонда в надежде произвести перерасчет пенсии. Кстати, в справке о заработке за последние два года, выданной управлением образования Дзержинского района 20 февраля, значится: «С указанной з/платы отчисления в ПФ производились по установленным тарифам». Справка подписана руководителем предприятия О. А. Пешковой и главным бухгалтером Е. В. Кортавиной.

Когда 27 февраля, выстояв очередь, которую занял с шести часов утра, я попал на прием к инспектору ПФ, то услышал ошеломляющую новость, она повергла меня в шок. Оказывается, за 2001 год деньги, аккуратно удерживаемые из моего заработка, в Пенсионный фонд не перечислялись. РОНО - должник Пенсионного фонда, а стало быть я, как неплательщик, не имею права ни на какой перерасчет пенсии! Такого оборота дела я никак не ожидал. Зашел в бухгалтерию, там меня успокаивают: мол, перечислят, а когда - никто сказать не может. В таком же положении оказались мои коллеги - учителя-пенсионеры из школы N 15 Дзержинского района (а нас там работает около десяти человек), да и всего района, а может быть, и города.

28 февраля я сообщил об этом факте в облсовет ветеранов, в обком профсоюза работников образования с просьбой посоветовать, что делать дальше. Поразительно, но мне не верят: такого не может быть - ведь это не фирма-однодневка, не торгово-закупочный кооператив, а муниципальное государственное предприятие - отдел образования. Оно действительно: скажи мне, человеку, всю жизнь проработавшему в школе, кто-нибудь месяц назад, что за меня не платят необходимые взносы, я бы тоже не поверил. К сожалению, это вопиющий, из ряда вон выходящий, не поддающийся никакой логике факт. Надежда, конечно, умирает последней, однако мечты на благополучный исход дела - справедливый перерасчет пенсии - тают с каждым днем, как снег под мартовским солнцем.

В заключение хочу обратиться через газету ко всем властям предержащим. Господа, прежде чем совершать что-то, подумайте: а не получится ли по-черномырдински - «хотели, как лучше, а получилось...»?

В.Г. МЕДВЕДЕВ, учитель с более чем 40-летним стажем,
ветеран труда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: