Новосибирск 11.5 °C

В этот праздник весны и красоты...

07.03.2002 00:00:00

 Отмечая Международный женский день, мы всегда говорим о прекрасной женщине - о возлюбленной, о женщине-матери. Ради женщин устраивались рыцарские турниры, совершались великие географические и научные открытия, начинались военные походы, покорялись горные вершины. Прекрасной женщине посвящались поэмы, ее образ воплощался на полотнах художников всех времен и народов. Все великое, что сделано человечеством, сделано ради женщин.

И все же история человечества - это и история борьбы женщин за свои права. И даже праздник, который мы отмечаем завтра, который мы уже привыкли называть праздником весны, красоты и любви, возник как день борьбы за экономические и политические права женщин. Впервые идея отмечать Международный женский день была высказана Кларой Цеткин на Второй Международной конференции женщин-социалисток, состоявшейся в Копенгагене в 1910 году. И если в России женщины получили равноправие после Октябрьской революции, то в США им были предоставлены избирательные права только спустя 10 лет, а во Франции - в 1948 году.

И сегодня женщины играют важную роль в жизни общества. Без них немыслимы такие гуманные профессии, как врач и учитель, на женском труде держится вся социальная сфера. Женщины пошли и в бизнес, привнеся в него энергию и динамичность.

Но мы и сейчас не должны забывать о женском равноправии в социально-экономической сфере. Врач и учитель должны иметь достойный уровень оплаты труда. Пособия на детей должны выплачиваться без задержек. Больше нужно строить жилья для работников бюджетной сферы. Решая все эти проблемы, мы обеспечим реальное равноправие женщин.

Ренат СУЛЕЙМАНОВ, председатель комиссии городского Совета
по вопросам местного самоуправления,
общественной безопасности и взаимодействию со СМИ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: