Новосибирск -1.8 °C

«Двойной тулуп» пока нам только снится...

07.03.2002 00:00:00

 До чего же довела нас эта Олимпиада! Даже смотря по телевизору местные программы, по привычке, как в фигурном катании, мысленно ставлю им оценки: одну - «за технику», другую - «за артистичность»...

Вот, скажем, «Мания двуличия» Андрея Кузнецова и Кирилла Наконечного» (НСТ, 8 канал). Ничего не скажешь - передача по-хорошему агрессивная и актуальная. Но понятная только для тех, кто знает, о чем идет речь, или хотя бы регулярно читает новосибирские газеты (телевидение тут ни при чем). Еще хуже здесь с артистичностью. Неубедительно как-то выглядят в исполнении ведущих Губернатор и Президент, гораздо правдоподобнее получается Народ, Журналист, вообще, «низкое», по старому определению, сословие. А если есть, например, «театр двух актеров», то может быть «самодеятельность»? Хотя вот КВН - это тоже самодеятельность, но какая профессиональная! В общем, программа на медаль не тянет.

Артистичность - самое «слабое» звено большинства новосибирских программ. Вроде бы и фактура интересная, и интрига, и сюжет. Возьмем, например, последний выпуск «Неизвестной Сибири» (NTSC, 6 канал), посвященный новосибирским подводникам. Уникальные кадры - передача морякам-североморцам подводной лодки «Новосибирский комсомолец» в годы войны... Но читает диктор за кадром свой текст с таким трудом, что не остается сомнений - он именно читает, а не рассказывает о том, что мы видим. За бортом остается, наверное, самое важное в таких передачах - личностное отношение к событиям. И опять получается «недокрут в полтора оборота»...

На этой неделе вновь, в который раз, поразила программа «Крик» (НСТ). Вроде бы тоже - закадровый голос, интервью, перебивки оперативной съемки... Да и тема, в общем-то, не новая - «лохотрон». Но сумели ее создатели создать напряжение, показать тайну обмана. Результат - очень плотная, динамичная передача, которая смотрится ничуть не хуже «убойных» сериалов с профессиональными актерами.

А напоследок - опять о грустном. Во вторник почти во всех вечерних выпусках прошел сюжет о зверском убийстве 9-летней девочки в Мошковском районе. И вот один из наших каналов, предупредив, что детей лучше увести от телевизора, все-таки показывает бедного ребенка, вернее - то, что от него осталось... Есть все же какие-то общепринятые нормы журналистской этики... Это не просто печально, а непрофессионально. И уж совсем провинциально. Не знаю, как на телевидении, а в спорте за такое дисквалифицируют!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: