Новосибирск 4.7 °C

Студент-отличник, поделись стипендией с сиротой!

07.03.2002 00:00:00

В новосибирских вузах начало действовать новое государственное положение о материальной поддержке студентов, аспирантов и докторантов - так называемое Положение о социальных стипендиях.

 Помимо академической стипендии нуждающиеся студенты теперь смогут получать стипендию социальную примерно в 300 рублей. В обязательном порядке она будет назначена студентам-инвалидам I-II групп, студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Остальные нуждающиеся - студенты из неполных семей, из семей с неполным доходом и тому подобные, для начисления социальной стипендии должны предоставить справку из органа социальной защиты по месту жительства. Одно из условий получения социальной стипендии - это академическая успеваемость по всем предметам.

В большинстве вузов Новосибирска процесс оформления социальных стипендий уже начался. Студенты несут необходимые справки - правда, пока не очень активно.

В педуниверситете весь стипендиальный фонд, согласно новому положению, поделен пополам - одна его часть пойдет на академические, другая - на социальные стипендии. Как сообщил проректор вуза по учебной работе Василий Кравцов, желающих получать социальную стипендию намного больше, чем выделенных на нее денег, к тому же из-за разделения стипендиального фонда далеко не все успевающие студенты теперь будут получать обычную, академическую стипендию. Хотя новые правила позволяют получать сразу обе стипендии (что в сумме составит более пятисот рублей), руководство педуниверситета постарается, чтобы таких случаев было мало, - иначе подавляющее большинство студентов вообще останется без какой-либо стипендии.

Из-за таких трудностей в Новосибирском государственном техническом университете новое положение восприняли без особой радости. Как считает проректор по учебной работе Юрий Афанасьев, постановление о социальной стипендии не совсем корректно. Заставив вузы выплачивать дополнительные социальные стипендии, размер отчислений в стипендиальный фонд правительство оставило на прежнем уровне. В январе 2002 года размер этого фонда в НГТУ составил 1 миллион 600 тысяч рублей. Этих денег хватило на стипендию успевающим студентам, аспирантам, докторантам, а также на обязательные пособия сиротам и инвалидам. В результате осталось 200 тысяч рублей, которых при всем желании не хватит на социальные стипендии всем нуждающимся, а отбирать у успевающих студентов их и так символическое вознаграждение за хорошую учебу НГТУ считает неправильным.

Да и чем конкретным может помочь социальная стипендия в 200-300 рублей, риторически вопрошает Юрий Афанасьев, если сегодня студенту на минимально возможное существование необходимо не менее тысячи рублей в месяц?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: