Новосибирск 7.7 °C

Крепче за бумажник держись, шофер!

07.03.2002 00:00:00

Первый весенний день принес дополнительную головную боль владельцам автотранспорта. Постановлением правительства России вводится новый перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Они станут жестче, а следовательно, у инспекторов ГИБДД появится больше поводов останавливать автомобили и мотоциклы для проверки.

 Независимо от того, проводит ли зиму ваш «железный конь» в гараже или вы каждый день накручиваете на нем километры, не поленитесь проверить еще раз тормоза - на их эффективность и отсутствие подтеканий инспектора будут теперь обращать повышенное внимание. Заодно протрите грязь с фар и «поработайте» стеклоомывателем и дворниками, если не хотите дополнительных неприятностей. Друзья подарили вам крутой спортивный руль? Снимите и поставьте серийный: согласно новому постановлению нельзя браться за баранку, если в рулевом управлении имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов, неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления.

Теперь о свете. Снимите всю оптику, кроме той, что стояла на вашей «ласточке» («мустанге», «корыте», «сарае» и т. д.) при рождении: ездить на машине, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства, с 1 марта не просто дорого - вообще запрещено! Проверьте зеркала - соответствуют ли они действующему в нашей стране ГОСТу (есть и такой), на месте ли все стекла, предусмотренные конструктором, и если все в порядке - радостно «побибикайте». Звук должен быть ровный и чистый. Если это не так - значит, за руль вам еще рановато: без сигнала ездить тоже нельзя!

Вы еще не решили продать вашу машину? Подумайте хорошенько! А пока размышляете, проверьте - работают ли предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол. Про грязезащитные фартуки и брызговики, а также аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки можно даже не говорить - их отсутствие означает, что вы просто социально опасный элемент. А теперь пристегнитесь покрепче ремнями безопасности (заодно проверьте, как они держат): запрещено выезжать из гаража, если не работает держатель запасного колеса. Более серьезные нарушения, типа отсутствия регистрационного знака, несоответствие способа его установки ГОСТу (особенно касается владельцев иномарок), изменение конструкции транспортного средства без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения - отныне одна из форм полного самоубийства.

Здесь приведена лишь часть новых требований, которые вступают в силу с 1 марта. Более подробно со списком нововведений можно ознакомиться в специализированных изданиях.

В отделе автотехнического надзора ГИБДД города Новосибирска корреспонденту «ВН» напомнили, что никто не отменял и известный приказ МВД N 329 - инспекторам ДПС по-прежнему запрещено останавливать автомобили вне стационарных постов просто для проверки документов. А все измерение технических параметров можно проводить только на специально оборудованных пунктах технического контроля. При этом посоветовали держать машину в порядке - и техосмотр пройдете, и на дороге никто не придерется.

Однако коллективное мнение всех знакомых автовладельцев таково: вначале было послабление, а теперь все отыгрывают назад. Крепче за бумажник держись, шофер!

Для тех, кто все же нашел в себе мужество не расставаться с железным другом - тест: хороший ли вы водитель?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: