Новосибирск 0.5 °C

Любовь моя - театр

07.03.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 Наш «Красный факел» начинается не с вешалки, а чуть раньше - на подходе к театру, где перед началом спектакля можно увидеть много людей. Одни пытаются раздобыть лишний билетик, другие дожидаются своих спутников. Лица этих людей не похожи на те, что приходится видеть в транспорте или в каком-нибудь учреждении. Здесь на одухотворенных лицах по большей части - улыбки ожидания от встречи с близкими людьми и театральным спектаклем.

Уже само название театра заставляет благоговеть перед его прошлым и гордиться его настоящим. В театре «Красный факел» работали Е. Матвеев, В. Редлих, Н. Северов, А. Лосев, В. Капустина, А. Аржанов, Е. Агаронова, Н. Коростынев. Сейчас в театре работает народная артистка СССР А. Покидченко, с великим мастерством которой я познакомился в начале 60-х годов на спектакле «Живой труп». Тогда в паре с молодой актрисой играл великий Н. Симонов. Игра их покоряла зрительный зал, это был единый ансамбль двух актеров, и не нашлось бы такого, который смог утверждать, кто из них играет лучше, потому что оба они играли превосходно.

Театр «Красный факел» не зря называют сибирским МХАТом. Я не театральный критик, а простой зритель, коих в зале абсолютное большинство. И это большинство в «Красном факеле» является соучастником спектаклей. Только находясь в зрительном зале театра, можно ощутить единство сцены и зала, чуткую реакцию зрителей на каждую реплику героев, на каждую мизансцену, и актеры чувствуют эту обратную связь из зрительного зала.

Каждый спектакль театра, как дорогие картины великих художников, заключен в золотые и неповторимые рамки из пролога и заключительной части. Особенно главному режиссеру О. Рыбкину и актерам это удалось в спектакле «Три сестры». Здесь нашему театру мог бы позавидовать и МХАТ. Думаю, молодому и талантливому главрежу работать с актерами театра и легко, и трудно. И все по одной причине - он имеет дело с большими мастерами театрального искусства, причем это касается не только маститых актеров, но и театральной молодежи.

Не хочу здесь называть конкретных имен, но замечу только, что большинство ведущих актеров театра перешагнули 55-60-летний возраст. За их плечами десятки лет сценической работы, гастроли в столице и крупных городах, блестящие рецензии театральных критиков. Им бы уже давно надо носить звание народных артистов, а звание заслуженных настала пора передать В. Левченко, Л. Байрашевской, С. Пиаро, В. Коваленко, Н. Мазец и ряду других. Сами актеры театра «Красный факел» люди гордые и к званиям не рвутся, в их среде существуют свои критерии оценки мастерства, порой более жесткие, чем те, по которым чиновники от искусства судят о том, кто такого звания заслуживает. То, чтобы актеры театра «Красный факел» носили по праву заслуженные ими звания, нужно в большей мере нам, новосибирцам, потому что это частица нашей гордости за наш город, ставший столицей федерального округа.

Так что в заключение хочу сказать: «Чиновники, ответственные за новосибирское искусство, не затягивайте дело с присвоением званий нашим любимым актерам, иначе сами зрители присвоят им звание «просто народных артистов», и тогда ваши усилия будут запоздалыми и неактуальными».

Я. КОТЛИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: